26
Пт, апр

Рост процентных ставок сократил чистую прибыль десяти крупнейших перестраховщиков мира на 72% в 1П22

dinamikaГлобальные перестраховщики P&C зафиксировали улучшение результатов андеррайтинга в первой половине этого года, но влияние повышения процентных ставок сильно сказалось на их общей прибыльности, сообщает DBRS Morningstar.

Анализируя результаты деятельности мировых перестраховщиков в первом полугодии, DBRS заявила, что высокие процентные ставки отрицательно сказались на стоимости акций и облигаций, а также снизили прибыль со стороны андеррайтинга.

Проанализировав финансовые показатели десяти крупнейших перестраховщиков мира, DBRS зафиксировала снижение совокупной чистой прибыли на 72% до $2,1 млрд в первой половине 2022 года по сравнению с $7,6 млрд в прошлом году.

«Перестраховщики показали значительно худшие результаты по сравнению с тем же периодом прошлого года, несмотря на высокие показатели андеррайтинга», — говорится в сообщении DBRS. «В первую очередь это было связано с нереализованными убытками, вызванными снижением рыночной стоимости акций и облигаций в результате повышения процентных ставок», — пояснили в компании.

Пять перестраховщиков сообщили о чистых инвестиционных убытках в первой половине 2022 года, при этом совокупный чистый инвестиционный доход снизился на 90% до $1 млрд. Только PartnerRe сообщила о потере чистой прибыли в размере $1,5 млрд за этот период, в то время как все остальные перестраховщики, за исключением Hannover Re, зафиксировали снижение чистой прибыли по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Аналитики сказали, что повышение ставок премий по коммерческим направлениям и более низкие убытки по сравнению с 2021 годом поддержали прибыль перестраховщиков от андеррайтинга в первом полугодии. Но они предупредили, что на результаты андеррайтинга за второе полугодие, вероятно, повлияют большие убытки от катастроф, когда ураган Ян обрушился на Флориду после урагана Фиона в Канаде.

DBRS заявляет, что с предполагаемым диапазоном убытков от $25 до 50 млрд ураган Ян будет управляемым для глобальных перестраховщиков, но наряду с другими катастрофами второго полугодия, включая землетрясение в Мексике и тайфун Нанмадол в Японии, «все эти события окажут негативное влияние на прибыльность».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz