26
Пт, апр

IAIS подчеркивает роль надзорных органов в ответ на будущие пандемии

IAISПо данным Международной ассоциации органов страхового надзора (IAIS), ответ на будущие пандемии, вероятно, будет включать многосторонние страховые программы, а органы страхового надзора могут выступать в качестве связующего звена между страховым сектором и правительством.

IAIS и Инициатива по доступу к страхованию (A2ii) совместно опубликовали заметку, в которой рассматривается роль, которую органы страхового надзора могут играть в разработке и реализации страховых программ для рисков пандемии. В записке рассматриваются ключевые характеристики предложений, включая государственно-частные партнерства и пулы рисков, и описывается роль (роли), которую могут играть надзорные органы при разработке будущих инициатив.

В заметке говорится, что надзорные органы могут играть роль в консультировании по поводу последствий распределения рисков, которые такие инициативы могут иметь для страховщиков как с микро-, так и с макроэкономической точки зрения. IAIS добавляет, что надзорные органы потенциально могут играть роль в сборе, анализе и обмене соответствующими данными для оценки любого кумулятивного потенциального воздействия на деятельность страховщиков.

«Надзорные органы также могут играть роль в обеспечении того, чтобы такие инициативы были подходящими для удовлетворения более широкого сегмента потребностей страхователей и возникающих рисков, характерных для традиционно недостаточно обслуживаемых слоев населения, включая группы с низкими доходами и малые / неформальные предприятия, которые наиболее уязвимы для убытков или будет иметь медленное финансовое оздоровление в этих обстоятельствах», — говорится в записке.

Хотя авторы не исключают пробелов в защите, таких как здоровье или смертность, основное внимание уделяется пробелам в покрытии для типов рисков, диверсификация которых более трудна для достижения, говорит IAIS, в частности, покрытие убытков от прерывания бизнеса (BI), без физического ущерба в условиях пандемий.

«Надзорные органы могут сыграть важную роль в обеспечении баланса защиты страхователей и соображений развития рынка при разработке и реализации будущих программ страхования с участием многих заинтересованных сторон для снижения риска пандемии. В идеале супервайзеры должны участвовать в разработке таких программ с самого начала, чтобы гарантировать, что дизайн включает понимание и опыт, которые могут привнести супервайзеры», — говорится в заметке.

IAIS заявляет, что ключевая роль надзорных органов включает в себя предоставление технических и других рекомендаций правительству в отношении пруденциальных рисков, связанных с любой программой страхования, разработанной для снижения риска пандемии, и нормативно-правовой базы, в соответствии с которой такая программа может работать.

«Учитывая уроки, извлеченные из нескольких громких дел, связанных с формулировкой полисов покрытия BI, надзорные органы могут играть важную роль в защите потребителей по мере разработки будущего покрытия риска пандемии. Это может быть достигнуто путем предоставления ясности в отношении ожиданий относительно справедливого обращения с клиентами, а также путем установления и реализации требований по надзору за продуктами и управлению рисками поведения на рынке», — говорится в заметке.

IAIS заявляет, что может быть возможность рассмотреть надзорные инициативы, направленные на встраивание профилактических мер в охват рисков пандемии для повышения устойчивости к будущим пандемиям, и можно извлечь уроки из мер по снижению или предотвращению рисков, которые были реализованы для устранения других типов рисков, таких как опасность природных катастроф.

В заметке добавляется, что надзорные органы могут играть влиятельную роль в создании определенных условий для местных рынков, чтобы обеспечить многосторонние инициативы, направленные на расширение охвата риска пандемии, например, создание ряда каналов распределения и стратегий доставки и демонстрации открытости для инновационных форм страхования.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz