20
Сб, апр

GlobalData прогнозирует рост южнокорейской перестраховочной индустрии на 7% в год к 2026 году

fsc koreaGlobalData прогнозирует, что отрасль перестрахования в Южной Корее будет расти со среднегодовым темпом роста (CAGR) 7,0% с 9,6 трлн вон ($8,4 млрд) в 2021 году до 13,4 трлн вон ($11,9 млрд) в 2026 году с точки зрения валовых подписанных премий (GWP), что будет поддерживаться изменением климата и позитивными изменениями в сфере регулирования.

Глобальная страховая база данных фирмы показывает, что южнокорейская перестраховочная отрасль зарегистрировала рост на 6,6% в 2021 году, оправившись от сдержанного роста на 0,7% в 2020 году из-за экономических последствий пандемии COVID-19. На общее перестрахование приходилось 78% перестраховочного рынка страны, а на перестрахование жизни — 22%.

Сваруп Саху, страховой аналитик GlobalData, сказал: «Рост в 2021 году был поддержан введением совместного страхования в 2020 году, которое позволило страховщикам передавать различные финансовые риски, такие как инвестиционный риск, процентный риск, страховой риск и т. д., перестраховщикам. Также подверженность страны стихийным бедствиям повысила катастрофический риск страховщиков и вынудила их увеличить долю уступленных премий перестраховщикам. Это также поддержало рост перестрахования в 2021 году».

Аналитик GlobalData заявил, что рост рынка перестрахования в Южной Корее будет поддерживаться ожидаемым внедрением нового режима капитала, Корейского стандарта страхового капитала (K-ICS), начиная с 2023 года, наряду с продолжением существующего режима МСФО-17.

Страховщики будут обязаны поддерживать более высокий капитал, основанный на риске, в соответствии с новым режимом, что приведет к сокращению их буфера капитала и увеличению зависимости от перестрахования. Перестраховщики также выиграют от сострахования, поскольку оно позволяет страховщикам эффективно управлять капиталом путем передачи рисков.

Кроме того, ожидается, что введение обязательного страхования ответственности производителей и импортеров медицинских изделий в 2022 году поддержит общий рост перестрахования.

Саху добавил: «Растущая частота стихийных бедствий, таких как наводнения и оползни из-за изменения климата, также будет способствовать росту перестрахования. В качестве примера можно привести недавние наводнения в августе 2022 года, в результате которых было зарегистрировано страховых случаев на сумму 158,3 млрд южнокорейских вон».

Более низкие требования по страхованию автотранспортных средств, обусловленные меньшим количеством несчастных случаев, и высокая ставка капитала, основанная на риске, до сих пор удерживали автостраховщиков от перестрахования. Однако учащение экстремальных погодных явлений и высокие убытки, связанные с такими событиями, заставят автостраховщиков задуматься о перестраховании в будущем.

Саху пришел к выводу: «Спрос на перестрахование будет оставаться высоким в течение следующих нескольких лет, чему будет способствовать восстановление экономики и позитивные изменения в нормативно-правовой базе, которые приведут к увеличению количества страховых линий в сфере перестрахования».

Это заявление GlobalData появилось через два года после того, как ранее аналитики заявляли, что пандемия Covid оказывает большее давление на южнокорейский рынок страхования жизни и приведет к его сокращению на 1,2% в 2020 году.

Тогда Деблина Митра, страховой аналитик GlobalData, объяснила, что ограничения на блокировку из-за коронавируса еще больше препятствуют новым продажам через страховых агентов, и, как следствие, новые бизнес-премии, которые уже столкнулись с тенденцией к снижению, теперь могут упасть еще больше.

В течение следующих нескольких лет GlobalData ожидает, что бизнес по страхованию жизни в Южной Корее будет расти с совокупным годовым темпом роста 0,9% по сравнению с предыдущей оценкой в 2%.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz