29
Пн, апр

Буферы ликвидности ограничивают влияние залоговых требований на британских страховщиков: Moody's: Moody's

bankofEnglandАналитики Moody's заверили, что крупные британские страховщики жизни, использующие свопы для хеджирования своих процентных ставок, должны быть в состоянии покрыть требования денежного залога в рамках своих резервов ликвидности после резкого падения цен на государственные облигации Великобритании и интервенций Банка Англии.

Доходность 30-летних ценных бумаг достигла пика около 5,1% 28 сентября, прежде чем Банк Англии объявил о шагах по стабилизации рынка, при этом рост доходности почти на 1,4 процентного пункта вызвал значительный маржин-колл по хеджированию процентных ставок, обеспеченному ценными бумагами.

Хотя это в основном затронуло пенсионные фонды Великобритании, Moody's отмечает, что британские страховщики жизни, которые используют свопы для хеджирования своих процентных ставок, также должны были бы размещать дополнительное обеспечение.

Тем не менее, рейтинговое агентство ожидает, что крупные британские страховщики жизни смогли бы покрыть требования денежного залога в рамках своих буферов ликвидности и что у них есть хорошие возможности для преодоления возможной дополнительной волатильности, когда Банк Англии сократит свое вмешательство.

Moody's утверждает, что британские страховщики жизни с аннуитетными обязательствами больше всего пострадали бы от залоговых требований, хотя влияние также будет зависеть от степени, в которой они хеджировали риск снижения процентных ставок.

Чтобы ограничить волатильность своих коэффициентов капитала Solvency II, британские страховщики жизни, как правило, хеджируют влияние падения процентных ставок на капитал, удерживаемый в счет их аннуитетных обязательств.

В соответствии с правилами Solvency II обязательства дисконтируются до их текущей стоимости при расчете требований к капиталу, а снижение процентных ставок приводит к снижению ставки дисконтирования и, следовательно, к увеличению обязательств и требований к капиталу.

И наоборот, рост процентных ставок приводит к снижению требований к капиталу для бизнеса с долгосрочными аннуитетами, а это означает, что процентные свопы, которые используются для хеджирования этого риска, требуют денежного залога для покрытия любого отрицательного движения стоимости свопа.

Но хотя темпы роста доходности ценных бумаг были значительными, Moody's сообщает, что крупные британские страховщики жизни обладают значительной ликвидностью, чтобы справиться со стрессовыми сценариями без необходимости продавать активы с более длительным сроком погашения.

«Учитывая очевидный сдвиг в траектории процентных ставок и потенциальную волатильность рынка, мы ожидаем, что страховщики пересмотрят свои стратегии хеджирования и переоценят, какая защита им нужна от риска снижения процентных ставок», — заключило Moody's.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz