29
Пт, март

Убытки рынка частного страхования от урагана Ян приблизились к $63 млрд.

uragan 2Ожидается, что последствия крупного урагана Ян приведут к убыткам частных страховых компаний в размере около $63 млрд, большая часть которых приходится на Соединенные Штаты, по данным Karen Clark & Company.

Компания по моделированию рисков катастроф заявила поздно вечером в пятницу, что только около $200 млрд этой оценки потерь будут получены из Карибского бассейна, а это означает, что около $63 млрд будут получены только из США, причем большая часть из них будет приходиться на Флориду.

Оценка убытков в США основана на оценке застрахованных потерь от ветра, штормовых нагонов и внутренних наводнений в результате крупного урагана Ян.

Karen Clark & Company (KCC) предупредила, что потери отрасли будут особенно сложными для интересов рынка страхования и перестрахования.

«Ураган Ян станет серьезным испытанием для страховщиков из-за огромного количества прибрежных наводнений и уникального характера рынка Флориды в отношении вероятной высокой доли судебных исков», — пояснила KCC.

Оценка убытков страховой отрасли KCC в США включает:

Страхование ущерба жилой, коммерческой, промышленной собственности и автомобилям;
Потери здания, содержания и временных элементов;
Частное страхование убытков от ветра, штормовых нагонов и внутренних наводнений;
Расчетный всплеск спроса;
Предполагаемые последствия чрезмерных судебных разбирательств во Флориде;

Но данные по США не включают:

Потери NFIP
Лодки и оффшорная недвижимость;
Незастрахованные потери от наводнения;
Незастрахованные потери от ветра (например, потери по франшизам).

Поскольку оценка KCC отраслевых убытков от урагана Ян не включает какие-либо убытки, причитающиеся Национальной программе страхования от наводнений (NFIP), она не рассматривает потенциальные дополнительные убытки на рынке частного перестрахования, если NFIP потребуется возместить убытки от своего перестрахования и облигации на случай катастроф.

KCC загрузила свою оценку потенциальных судебных разбирательств, ключевой вопрос для страхового рынка Флориды и, следовательно, возможный источник претензий от урагана Ян.

Специалист по моделированию рисков катастроф сказал: «Эксперты KCC проанализировали тенденции судебных исков во Флориде и других штатах. В то время как изменения в законодательстве и политике должны помочь сократить долю судебных исков, связанных с ураганом Ирма, большая доля объектов недвижимости, поврежденных как ветром, так и водой, может вызвать больше судебных разбирательств. Оценка KCC включает сопоставимую долю избыточных судебных разбирательств, как это произошло в случае урагана Ирма.

KCC также заявила, что в ценах 2022 года ураган Ян, как ожидается, станет крупнейшим ущербом от урагана в истории Флориды.

По оценкам KCC, экономические потери от урагана Ян превысят $100 NFI млрд, включая незастрахованное имущество, ущерб инфраструктуре и другие затраты на очистку и восстановление.

Оценка KCC около $63 млрд застрахованных убытков частного рынка от урагана Ян является самой высокой оценкой, которую когда-либо видели, и сравнивается с оценкой CoreLogic в $47 млрд.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz