20
Сб, апр

Munich Re стремится раздвинуть границы климатического страхования

munichre 390x220Руководители Munich Re говорят, что компания стремится «раздвинуть границы страхования», пытаясь помочь понять и смягчить последствия изменения климата.

Выступая на брифинге во время встречи перестраховщиков в Монте-Карло, руководители немецкой перестраховочной компании заявили, что видят значительный потенциал для бизнеса, поскольку предприятия переходят к климатической нейтральности.

Они указали на «всплеск инвестиций», указанный в данных МЭА, которые показывают, что глобальные инвестиции в возобновляемые источники энергии только для производства электроэнергии должны утроиться с 2022 года до примерно $1,3 трдн год к 2030 году для достижения цели нулевых выбросов углерода, нейтральность должна быть соблюдена до 2050 года.

«Но это скорее то, что должно произойти», — сказал Томас Бланк, член правления Munich Re. «Мы не уверены, что это произойдет. Это не прогноз того, чего мы действительно ожидаем».

«Это означает, что мы должны помогать и содействовать процессу везде, где это возможно», — сказал он участникам конференции в Монако. «И это то, что мы делаем, предоставляя возможности и инвестируя. У нас есть продукты, которые позволяют снизить риски, связанные с новыми технологиями, и у нас есть команда, специализирующаяся на возобновляемых технологиях».

С этой целью Munich Re разработала продукты для гарантии производительности, направленные на снижение рисков для климатических проектов, новейшим из которых является гарантия производства экологически чистой водородной энергии под названием HySure, которая в настоящее время находится на экспериментальной стадии, но в конечном итоге может обеспечить рынок экологически чистого водорода стоимостью до $10 млрд к 2050 году.

«Эффективность продукта, надежность продукта — это то, что инвесторы не умеют оценивать», — пояснил Бланк. «Это не соответствует их склонности к риску. Исключая эти риски, мы намного лучше соответствуем склонности этих инвесторов к риску. И мы расширяем базу тех, кто готов инвестировать. Инвесторы, в том числе, например, пенсионные фонды, более охотно вкладывают средства в возобновляемые источники энергии».

«Наш продукты для гарантии производительности значительно снижают эти риски и создают вышеупомянутые долгосрочные преимущества для заинтересованных сторон», — продолжил он. «Таким образом, HySure является еще одним хорошим примером того, как мы пытались раздвинуть границы страховой и банковской возможностей, создали возможности для бизнеса и, надеюсь, также должны снизить риск изменения климата».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz