29
Пт, март

Доходность акционеров перестраховщиков «как правило, ниже стоимости собственного капитала»: BCG

1bigСогласно новому отчету Boston Consulting Group (BCG), общий доход акционеров (TSR) для глобальной индустрии перестрахования в среднем за последние годы оставался ниже стоимости собственного капитала.

В своем отчете «Перестрахование в фокусе: отчет о создателях страховой стоимости за 2022 год» говорится, что, хотя среднее значение было «разочаровывающим», высокие показатели TSR возможны независимо от того, где находится перестраховщик или его бизнес-структура.

В отчете говорится: «За десять лет с 2012 по 2021 год среднегодовой TSR перестраховщиков в размере 14,5% затмил все секторы первичного страхования (имущество и страхование от несчастных случаев, многолинейное страхование и страхование жизни и здоровья). В последние годы воздействие стихийных бедствий оказывает давление на TSR перестраховщиков.

«Тем не менее, их среднегодовой TSR в размере 8,1% за пять лет с 2017 по 2021 год по-прежнему превосходит показатели всех основных секторов страхования, за исключением страхования имущества и страхования от несчастных случаев. Однако, сравнив перестраховщиков из верхней четверти с показателями мировой страховой отрасли, мы обнаружили, что превосходство перестраховщиков было обусловлено вкладом в денежные потоки (дивиденды и выкуп акций) и благоприятными мультипликаторами, а не ростом материальной балансовой стоимости (TBV)».

BCG добавил: «Другие сравнения менее благоприятны. Только одна перестраховочная компания входит в верхний квартиль создателей страховой стоимости по пятилетнему TSR. А если посмотреть на отрасли, средний годовой TSR перестраховщиков за пять лет, составляющий примерно 8%, был значительно ниже среднего значения 15% для S&P 500 и поставил перестрахование на 27-е место среди 34 отраслей, отслеживаемых BCG».

В отчете BCG содержится и ряд других выводов.

Cреднегодовой TSR для перестраховщиков превышает TSR первичных страховщиков, как правило, в течение пяти- и десятилетних горизонтов. BCG говорит, что влияние стихийных бедствий снизило среднегодовой TSR перестраховщиков за пятилетний период, но все же превысило TSR первичных страховщиков, за исключением компаний, занимающихся страхованием имущества и несчастных случаев.

Также в отчете содержится вывод BCG о том, что рост повышает TSR для лучших компаний отрасли, в то время как вклад драйверов TSR более сбалансирован для перестраховщиков, и что показатели TSR за десятилетие для крупнейших зарегистрированных глобальных перестраховщиков в целом были стабильными.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz