25
Чт, апр

Зависимость от перестрахования приводит к «тревожному» риску концентрации в Великобритании

bankofEnglandРегулирующий орган Великобритании Prudential Regulatory Authority (PRA) «уделяет пристальное внимание» потенциальному риску концентрации из-за того, что страховщики полагаются на перестрахование как на инструмент управления рисками, предупреждают аналитики Банка Англии.

Выступая на недавней конференции Банка Англии, Шарлотта Геркен, исполнительный директор по страховому надзору, объяснила, что управление рисками и соображения конкуренции стимулировали перестраховочные и инвестиционные стратегии на рынке Великобритании.

С одной стороны, регулирующие органы рассматривают эту тенденцию как положительную для роста, конкурентоспособности и ценообразования аннуитетов в Великобритании, но Геркен добавила, что они также рассматриваются как потенциально «тревожные» из-за риска концентрации, который может привести к дисбалансу активов.

«Мы наблюдаем появление новых типов рисков концентрации», — сказала она участникам 27-й ежегодной конференции CEO Financials. Это поднимает вопросы о сильных и слабых сторонах инвестиционных стратегий страховщиков, корпоративного управления и управления рисками».

Геркен сказала, что в будущем Банк Англии и PRA будут искать доказательства того, что компании адекватно интегрируют принцип разумного человека (PPP) в эти области таким образом, который выходит за рамки только количественных методов: т. е. учитываются и качественные соображения.

И, кроме того, оценка страховщиками рисков контрагентов также будет рассмотрена в рамках стресс-теста страхования жизни в этом году, при этом Геркен отмечает, что тест «рассмотрит зависимость компаний от перестрахования после стресса, а также степень, в которой этот риск концентрации существует».

«PRA уделяет пристальное внимание потенциальному риску концентрации оффшорных контрагентов в результате быстро растущего уровня перестрахования и риску концентрации для определенных групп активов из-за резких стимулов, предлагаемых текущим дизайном MA. Эти концентрации могут возникать как для компаний в отдельности, так и для сектора в целом», — резюмировала Геркен.

«Наша собственная работа по риску концентрации позволит изучить необходимость ужесточения контроля за признанием структур и объемов перестрахования для снижения системных рисков для держателей полисов», — продолжила она.

«Осуществляемое в рамках надежной системы управления концентрацией риском контрагентов и риском возврата, перестрахование может продолжать обеспечивать глобальную диверсификацию, которая лежит в основе страхования и позволяет страховой отрасли играть свою роль, помогая отдельным лицам и предприятиям ориентироваться в мире неопределенности».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz