25
Чт, апр

Дифференциация первичных страховщиков заметна как никогда

crypto insurance2По мнению аналитиков RBC, дифференциация первичных страховщиков стала более заметной, чем когда-либо, поскольку перестраховщики стремятся к четким формулировкам основных предположений об инфляции и общих рамок управления рисками.

Аналитики RBC задаются вопросом, станет ли доступность страхования из-за роста премий проблемой по мере дальнейшего ухудшения макроэкономических условий, отмечая, что премии уже достигли исторического максимума после повышения с 2017 года, а финансовые прогнозы сейчас еще более мрачные.

В отчете говорится, что более высокие страховые бюджеты могут быть оправданы более высоким уровнем неприятия риска, хотя это проверит способность первичных страховщиков переходить на более высокие ставки перестрахования.

В отчете отмечается: «Качественные первичные страховщики, скорее всего, получат более благоприятные условиям обновления. На этот раз расхождения во взглядах на риски потенциально шире и могут привести к закрытию или реструктуризации предприятий».

Аналитики добавляют, что контракты на эксцедент убытков могут быть предпочтительнее, чем контракты на квоты, поскольку условия перестрахования опережают условия контрактов первичного страхования.

В отчете говорится, что в преддверии январских обновлений бизнес-планирование первичных страховщиков на конец года было осложнено внедрением МСФО (IFRS) 17, пересмотром резервов с дополнительным акцентом на допущения об инфляции и дополнительным резервированием убытков, связанных с военными действиями.

Аналитики отмечают: «Поскольку ставки, как правило, отстают от убытков, мы не исключаем дальнейших усилий по повторному андеррайтингу по мере перекалибровки рисков, а в некоторых случаях могут быть рассмотрены и беспрецедентные сценарии».

«Это может препятствовать росту выручки, но должно привести к более устойчивому портфелю рисков в течение цикла, как это сделал бы эффективный менеджер цикла».

Среди традиционных перестраховщиков общий уровень капитала снизился, что, как говорится в отчете, это было в основном обусловлено инвестиционными оценками, тогда как регулятивный капитал в целом увеличился.

Аналитики добавляют, что благоприятный сезон ураганов в этом году может принести значительные суммы капитала, но они по-прежнему ожидают, что любое развертывание останется дисциплинированным в 2023 году.

В отчете предполагается, что величина повышения ставок будет варьироваться в зависимости от класса риска, отражая соответствующие факторы, при этом любые изменения в пределах допущенных рынков, вероятно, принесут пользу рынкам экологических и социальных услуг.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz