29
Пт, март

Премии на рынке киберстрахования в США в прошлом году выросли на 76%

agcs cyber risks teaserСогласно новому отчету перестрахового брокера Aon, на рынке киберстрахования США наблюдался постоянный и растущий спрос на его продукты в 2021 году.

В отчете « Обновление киберрынка США: прибыль и эффективность киберстрахования в 2021 году» говорится, что количество страховщиков в этом секторе выросло с 200 до 214 в период с 2020 по 2021 год. 2020 г. - ежегодно к сектору присоединяются восемь компаний.

Это последнее увеличение совпадает с периодом с 2017 по 2018 год, когда количество участников увеличилось на 14.

Тем не менее, Aon сказал, что большинство новых участников небольшие, со средней подписанной премией примерно в $103 000, хотя некоторые подписывают миллионы долларов премии. И брокер добавил, что новые участники отражают постоянный спрос на киберстрахование, в то время как некоторые действующие рынки ограничивают свои возможности.

Однако Aon также отметил, что премии резко выросли в период с 2020 по 2021 год.

Aon написал: «Премии по киберстрахованию в США, заявленные NAIC, выросли до $4,83 млрд в 2021 году, что на 76% больше, чем в предыдущем году. Темпы роста продуктов отдельного киберстрахования были значительно выше: рост на 94% по сравнению с прошлым годом для по сравнению с увеличением на 49% для страхования киберрисков в качестве опции по имущественному страхованию».

По данным брокера, общая сумма премий в 2017 году составила $1,84 млрд в, в 2018 году — $2,03 млрд, в 2019 году — $2,26 млрд, а в 2020 году — $2,74 млрд.

В сообщении добавлено: «В целом рынок стал более конкурентным в 2021 году. На 10 ведущих киберстраховщиков пришлось 58% прямых подписанных премий по сравнению с 68% в прошлом году. Для сравнения, на 10 ведущих страховщиков ответственности приходится 55% страховых премий, а на 10 ведущих коммерческих страховщиков многофакторных рисков приходится 46% страховых премий».

Aon сказал, что темами года были увеличение премии за полис наряду с увеличением тяжести убытков.

«Заработанная премия за полис увеличилась как для отдельных, так и для пакетных полисов, с увеличением на 25% для отдельных и 21% для пакетных полисов. Это заметное отличие от 2020 года, когда мы увидели однозначный рост надбавки в тарифе за покрытие по автономным полисам и сокращение по пакетному покрытию. Увеличение общей премии за полис шло в ногу с продолжающимся ростом тяжести убытков. Средний размер претензии вырос на 24% в 2021 году, с $74 354 в 2020 году до $91 833 в 2021 году, с аналогичным увеличением как для автономных, так и для пакетных полисов. Это увеличение тяжести ниже, чем в 2020 году, когда средний размер претензии вырос на 53%. Кроме того, тяжесть убытков увеличивается в 2020 и 2021 годах после нескольких лет снижения. Поэтому мы призываем к осторожности в применении этих тенденций как в прошлом, так и в перспективе», - говорит брокер.

Aon заявляет, что компанией был проведен анализ на основе приложения к обязательной документации Национальной ассоциации уполномоченных по страхованию.

Несмотря на рост числа страховщиков, работающих в этом секторе, и роста премий, недавние истории говорят о том, что хотя спрос на такие продукты растет, возможности перестрахования не поспевают за ним.

Результаты отчета брокера Aon перекликаются с результатами отчета S&P Global Ratings.

S&P заявило, что для указанных тенденций было несколько причин. Во-первых, инвесторы ILS на собственном горьком опыте усвоили, что они могут быть подвержены опасностям, которые они не полностью смоделировали и/или не оценили и в последние годы вторичные риски участились и в совокупности привели к более высоким потерям, чем ожидали инвесторы. Киберриски не ограничены по регионам и могут легко распространяться по всему миру за несколько секунд, подвергая инвесторов риску накопления и связанным с этим потерям.

S&P также отметило, что ILS с учетом основного риска стихийных бедствий предлагает диверсификацию и реальную прибыль, которые в основном не зависят от рынков капитала. Напротив, крупный киберинцедент может спровоцировать снижение или волатильность курсов акций и облигаций, увеличивая корреляцию с рынками капитала.

S&P Global Ratings также сообщило в прошлом месяце, что рост рынка в большей степени связан с корректировкой ставок, чем с увеличением объема или размера контрактов.

Мануэль Адам, аналитик фирмы, сказал, что несмотря на то, что это самый быстрорастущий сектор, динамика рынка отражает растущую нерешительность (пере)страховщиков в отношении крупных киберрисков (и снижение аппетита некоторых поставщиков к риску) из-за более частых серьезных кибератак и более высокого системного риска.

Адам сказал, что необходимость постоянной переоценки меняющихся подверженностей киберрискам является проблемой, которая, вероятно, будет означать, что динамические условия контракта окажутся устойчивой характеристикой рынка киберстрахования.

Это, в свою очередь, повышает потребность в ясности полиса с точными формулировками, что будет иметь ключевое значение для устойчивого страхования от киберугроз.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz