26
Пт, апр

Прогнозы европейского страхового сектора подвержены риску из-за инфляции и повышения ставок: Fitch

European insurersПо данным Fitch Ratings, прогнозы по некоторым европейским страховым секторам могут измениться на «негативные», если сохранится высокая инфляция и рост процентных ставок станет более значительным.

В недавнем исследовании Fitch проанализировало потенциальное влияние экономического сценария со средне-высокой однозначной инфляцией в течение 2023 г. и повышением процентных ставок по 10-летним обязательствам в совокупности на 300 базисных пунктов в 2022 и 2023 гг.

Результаты показывают, что секторы страхования, не связанные со страхованием жизни, как правило, больше всего пострадают, особенно с высокой долей долгосрочного бизнеса, где более высокая, чем ожидалось, инфляция претензий может привести к дефициту резервов.

Fitch отмечает, что высокая инфляция также может привести к давлению на маржу для компаний с коротким хвостом на рынках, где сильная конкуренция или общественное давление ограничивают возможности страховщиков повышать цены.

Fitch отмечает, что компании по страхованию иных, чем страхование жизни, которые имеют низкий уровень резервирования или недостаточно ценовые возможности, больше всего подвержены риску негативного рейтингового действия из-за неблагоприятного влияния инфляции требований на маржу и капитал.

Анализ показал, что европейские секторы, не связанные со страхованием жизни, больше всего будут испытывать давление в Италии, Великобритании и Франции.

Fitch отмечает, что в Италии высока доля долгосрочного страхования ответственности владельцев транспортных средств перед третьими лицами, рынок Великобритании отличается особой конкуренцией, а французские страховщики, не являющиеся страховщиками жизни, уже сталкиваются с требованиями правительства о предоставлении скидок клиентам, борющимся с инфляцией.

С другой стороны, секторы страхования жизни с большим количеством традиционных страховых полисов, обеспеченных активами с более коротким сроком действия, чем пассивы, будут чистыми бенефициарами от повышения процентных ставок.

Fitch пишет: «Секторы страхования жизни во Франции и Германии являются наиболее яркими примерами, и мы ожидаем, что положительное влияние на капитал и среднесрочную прибыль компенсирует негативное краткосрочное влияние повышенной волатильности инвестиций, более высоких показателей упущенной выгоды и снижения количества и объема новых сделок».

«Однако волатильность финансового рынка и более низкая стоимость активов могут нанести ущерб марже в секторах жизни с высокой долей бизнеса, связанного с единицами».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz