29
Пн, апр

Спрос на покрытие экспортных кредитов высок, несмотря на мрачные перспективы

kreditnyie riskiПовышенный геополитический риск стимулирует растущий спрос на страхование экспортных кредитов, несмотря на сдерживающее влияние на торговлю явно мрачных экономических перспектив.

Об этом говорится в последнем обзоре делового доверия, проведенном Бернским союзом, который показал, что общий спрос на страхование экспортных кредитов остается высоким, чему способствует повышенное восприятие риска и неопределенность, возникающие в связи с текущей геополитической обстановкой.

Аналитики отмечают, что в первой половине 2022 года глобальная среда риска оставалась резко повышенной, поскольку затянувшиеся последствия пандемии еще больше усугубились войной между Россией и Украиной.

Кроме того, нарушение цепочек поставок, нехватка рабочей силы и инфляция цен, особенно на продукты питания и энергию, оказывают давление как на бизнес, так и на правительства.

Повышение процентных ставок также привело к повышению стоимости заимствований, что, наряду с высокими ценами, потенциально снижает как краткосрочный спрос, так и долгосрочные инвестиции.

«Несмотря на эти мрачные перспективы или, возможно, частично из-за них, общий спрос на страхование экспортных кредитов остается высоким», — сообщил Бернский союз.

В частности, спрос на краткосрочное (ST) покрытие, в значительной степени обусловленный сырьевым бизнесом, был особенно высоким во втором квартале, и ожидается, что он сохранится в 3 квартале 2022 года, хотя и на несколько более низком уровне.

Спрос на средне/долгосрочное (MLT) покрытие в течение 2022 г. до сих пор был более спорадическим — падение в первом квартале, а затем снова рост во 2 квартале. Ожидается, что в третьем квартале продолжится незначительный рост, несмотря на колебания в отношении инвестиций в новые крупные проекты, опять же из-за общего восприятия высокого риска.

Заглядывая вперед, Бернский союз предупреждает, что задержки платежей, непосредственно вызванные войной, материализуются для некоторых страховщиков, и есть общее ожидание, что ограничения ликвидности и более высокие процентные ставки приведут к увеличению числа случаев неплатежеспособности в третьем квартале.

Для бизнеса ST ожидается значительное увеличение уплаченных требований, в то время как для MLT существенное влияние задержек платежей проявится через больший период времени, если только в конце 2022 года не начнут материализоваться новые суверенные дефолты.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz