29
Пн, апр

Гибридная модель перестрахования становится все более популярной на Бермудских островах

bermudyСогласно недавнему отчету S&P, большинство бермудских перестраховщиков приняли гибридную модель в качестве общего решения проблемы волатильности.

Несколько лет препятствий, включая череду катастрофических событий, пандемию COVID-19, рост инфляции и продолжающийся российско-украинский конфликт, усугубили потери для мировой страховой отрасли.

Тем не менее, с любой проблемой приходит возможность, предполагает S&P: рост выручки на Бермудских островах в среднем составил 14,1% за последние пять лет, а общая сумма валовых премий (GPW) достигнет $69,3 млрд в 2021 году.

В отчете говорится, что рост произошел органически за счет приобретений, таких как приобретение AXIS Novae в 2017 году, RenaissanceRe приобретение Tokio Millennium Re в 2019 году и слияние Sirius International с Third Point в 2021 году.

В отчете говорится, что низкие процентные ставки в 2020 и 2021 годах позволили многим компаниям привлечь капитал на фоне ужесточения цен на перестрахование для развертывания как перестрахования, так и страхования.

S&P отмечает, что бермудские перестраховщики привлекли $8,7 млрд нового капитала, включая привлечение капитала на $2,8 млрд и долга на $5,9 млрд. Страховой GPW бермудцев вырос на 18,9% в 2021 году до $31,6 млрд, а GPW перестрахования вырос на 24,5% до $37,7 млрд.

Согласно отчету, большинство бермудских перестраховщиков приняли гибридную модель и стремятся увеличить свою диверсификацию в менее волатильных страховых линиях, чтобы помочь управлять волатильностью своего бизнеса.

1

Everest Re, например, имеет многолетний план по перераспределению своих бизнес-рисков за счет более быстрого роста своего страхового портфеля, чем перестрахование, с намерением обеспечить улучшенную операционную маржу с поправкой на риск при снижении волатильности.

Еще одним примером является AXIS, после того как компания объявила о выходе из линий перестрахования имущества и имущественных катастроф и сосредоточении большего внимания на развитии своего основного специализированного страхового бизнеса.

Продления в этом году подчеркнули дисбаланс на рынке перестрахования, говорится в отчете, при этом емкость для имущественных катастроф, остается ограниченной.

Учитывая проблемы на рынке перестрахования, S&P ожидает, что бермудские перестраховщики продолжат изменять свои портфели андеррайтинга, снижая волатильность доходов за счет дальнейшей диверсификации в менее волатильные направления и основной страховой бизнес.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz