29
Пн, апр

Изменения в стратегии IFRS 17 могут повлиять на рейтинги, предупреждает S&P

IFRS 17Аналитики S&P Global Ratings предупредили, что могут быть предприняты рейтинговые действия, если страховщики и перестраховщики внесут существенные изменения в свои аппетиты к риску или стратегии капитализации после внедрения МСФО (IFRS) 17 в 2023 году.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) 17 изменят порядок учета в страховании с 1 января, чтобы повысить прозрачность отчетности.

В целом S&P полагает, что этот шаг облегчит определение и сравнение того, как страховщики и перестраховщики получают прибыль и управляют рисками, и не ожидает, что изменение бухгалтерского учета само по себе вызовет рейтинговые действия.

Но агентство добавило, что на рейтинги могут повлиять «эффекты второго порядка», в зависимости от того, как отдельные компании реагируют на внедрение новых правил.

В частности, МСФО (IFRS) 17 вводит новые элементы для учета рисковой составляющей договоров страхования: поправку на риск и маржу за предусмотренные договором услуги (CSM).

Для страховщиков, не связанных со страхованием жизни, S&P рассчитывает рассматривать как корректировку риска, так и CSM как проверенную резервную маржу, и оно может учитывать в своей оценке капитала, когда определено, что резервы страховщика на случай убытков являются излишними.

S&P пояснило, что корректировка риска представляет собой компенсацию страховщика за принятие страхового обязательства, поскольку сумма и сроки денежных потоков, связанных с обязательством, неизвестны в момент его принятия.

CSM указывает, какую прибыль страховщик рассчитывает получить за оставшуюся часть контракта. В соответствии с МСФО (IFRS) 17 страховщики будут создавать резерв CSM, тем самым приводя страховой учет в соответствие с общим принципом МСФО, согласно которому прибыль должна признаваться по мере ее получения.

S&P также ожидает, что внедрение МСФО (IFRS) 17 изменит заявленный акционерный капитал многих страховых компаний, что повлияет на его расчеты финансового рычага.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz