29
Пт, март

Рост инфляции в Европе негативно скажется на прибыльности страховщиков: GobalData

kiev ukraine on map of europeПо данным GlobalData, рост инфляции в Европе, которая в июле 2022 года подскочила до 8,9%, что является самым высоким показателем за последние 25 лет, повредит прибыльности компаний общего страхования в течение следующих двух лет.

Ожидается, что рост премий будет медленнее, поскольку рост инфляции повлияет на способность страхователей платить более высокие премии, говорится в отчете. Кроме того, ожидается, что средняя стоимость одного иска увеличится, что снизит норму прибыли компаний общего страхования.

Глобальная страховая база данных GlobalData показывает, что выплаты по общему страхованию в Европе, как ожидается, вырастут на 5,1% в 2022 году, тогда как премии будут расти более низкими темпами — на 4,9%.

Сваруп Кумар Саху, старший страховой аналитик GlobalData, прокомментировал: «Инфляция в европейских странах резко выросла с начала 2021 года. Первоначально это было связано с длительным экономическим воздействием COVID-19, но еще больше усугубилось российско-украинским конфликтом и вызванными этими факторами сбоями в цепочке поставок в 2022 году».

«После этого цена среднего требования увеличилась, что повлияло на большинство общих страховых линий, особенно на страхование имущества, автомобилей и специальных рисков».

Страхование имущества очень уязвимо к инфляции, поскольку затраты на восстановление и ремонт напрямую связаны со стоимостью материалов и рабочей силы.

Ожидается, что такие факторы, как рост цен на сырье, перебои с поставками и нехватка рабочей силы, увеличат среднюю стоимость претензий по страхованию как коммерческого, так и домашнего имущества. В результате GlobalData ожидает, что требования по страхованию имущества вырастут на 6,4% в 2022 году, а премии вырастут на 5,6%.

В отчете говорится, что рост стоимости требований по автострахованию, как ожидается, увеличится с 1,6% в 2021 году до 4,0% в 2022 году на фоне снижения роста премий с 6,4% в 2021 году до 4,3% в 2022 году.

Это связано с более высокими затратами на замену, выплатам третьим лицам, судебными издержками и заработной платой, говорится в отчете. Рост стоимости убытков повлияет на резервы убытков страховщиков, используемые для выплаты неурегулированных убытков за предыдущие годы.

GlobalData подтвердила, что бремя растущей инфляции и стоимость претензий заставят страховщиков пересмотреть свои риски, что приведет к увеличению премий как для новых полисов, так и для продлений.

Саху заключил: «Растущая инфляция и кризис стоимости жизни не только приведут к более высоким страховым ставкам и более жестким условиям для рынка, но также подтолкнут страхователей к недостаточному страхованию и окажут давление на прибыльность компаний общего страхования».

«Ожидается, что поиск баланса между прибыльностью, ростом премий и удержанием клиентов станет ключевым направлением деятельности европейских страховых компаний в ближайшие несколько лет».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz