23
Вт, апр

Перестраховщики обеспокоены инфляцией, несмотря на улучшение ценообразования: AM Best

am best 350По словам аналитиков AM Best, глобальные ставки перестрахования улучшились с 2018 года, но перестраховщики начали пересматривать, действительно ли ставки обеспечивают достаточную маржу и в какой степени перестраховщики оценивают инфляционные риски у источника.

В отчете AM Best Global Reinsurance Market Report подчеркивается, что сомнения перестраховщиков в основном обусловлены сочетанием тенденций, связанных с климатом, и экономической и социальной инфляцией.

Аналитики объяснили, что, как и в любом другом предыдущем цикле, темпы, с которыми ставки продолжают расти, сильно различаются в зависимости от класса бизнеса или территории, а также от того, понес ли конкретный счет недавние убытки или нет. Как правило, перестраховщики, в частности, те, кто пишет риски недвижимости, отстают от первичных страховщиков и ретро-провайдеров.

Тем не менее, согласно отчету, темпы, с которыми ценообразование продолжает ужесточаться в отношении подверженности имущественным катастрофам, похоже, ускоряются.

Аналитики отметили, что перестраховочный брокер Guy Carpenter, предоставляющая глобальные решения по управлению рисками и перестрахованию, подсчитала, что в период с января по июль 2022 года индекс цен имущественных катастроф в США (ROL) вырос на 15%.

AM Best сказал: «Такого увеличения не наблюдалось с 2006 года, и это приводит к предположениям о том, что продление в конце года может стать свидетелем «настоящего» ужесточения, которое в конечном итоге повернет угол для перестраховщиков.

«Тем не менее, сам индекс только догоняет уровни, которые в последний раз наблюдались в 2009 году».

Кроме того, в недавнем резком росте преобладали полугодовые обновления на рынке Флориды, которые, по мнению аналитиков, характеризуются определенной дислокацией.

Аналитики констатируют: «Условия во Флориде, где проблемы возникают из-за низкого кредитного качества наследников, опасений по поводу широко распространенного мошенничества, судебных разбирательств и сложной нормативно-правовой базы, не могут быть полностью объяснены повышенной волатильностью рисков имущественных катастроф.

«Таким образом, динамика цен во Флориде не обязательно является хорошим индикатором того, что может произойти на других территориях, подверженных воздействию катастроф, во время следующего цикла обновления».

В отчете отмечается, что, хотя цены на перестрахование недвижимости, вероятно, продолжат расти в следующем году, улучшения в линиях несчастных случаев и специальных услуг замедлились. Маржа остается привлекательной, учитывая недавний опыт претензий. То же самое можно сказать и о киберрисках, интерес к которым высок, но обычно сопровождается осторожным ростом и строгим контролем лимитов покрытия.

Тем не менее, агентство выдвинуло на первый план один «большой вопрос» о потенциальном влиянии инфляции, который изначально считался проблемой временной, вызванной в основном сбоями в цепочке поставок, связанной с пандемией, но теперь стал более долгосрочной проблемой.

По мнению аналитиков, инфляция привела к неуклонному повышению процентных ставок, что оказало последующее влияние на фондовые и кредитные рынки, а также на экономическую активность в целом.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz