25
Чт, апр

Страховщики личных автомобилей в США отмечают резкое снижение эффективности андеррайтинга: Fitch

auto usaFitch Ratings сообщает, что американские автостраховщики личных автомобилей столкнулись с резким ухудшением показателей андеррайтинга в 1 полугодии 2022 г., согласно результатам полугодового сегмента из документов публичных компаний по GAAP, при этом комбинированный коэффициент (CR) многих страховщиков за этот период превысил 100%.

В заявлении агентства говорится, что эти тенденции убытков, вероятно, останутся повышенными в ближайшем будущем, поскольку более высокая инфляция, проблемы с цепочками поставок и ограниченные рынки труда приводят к резкому увеличению серьезности требований о возмещении физического ущерба, столкновений и телесных повреждений.

В результате в ответ на недавние результаты страховщики предпринимают более агрессивные меры по ценообразованию и ужесточению условий страхования. Однако для достижения прежней прибыльности может потребоваться время, поскольку усилиям по повышению ставок премий препятствуют нормативные ограничения в некоторых юрисдикциях, включая Калифорнию.

В сообщении Fitch говорится: «Результаты страхования личных автомобилей за 1 полугодие 2022 г. из дополнительных раскрытий доходов по GAAP для девяти публичных компаний, представляющих примерно 45% доли отраслевого рынка, резко ухудшились, при этом совокупный показатель CR увеличился до 101,3% с 90,8% в 1 полугодии 2021 г., после того как достиг рекордно низкого уровня 85,6. %, о котором сообщалось на ранних стадиях пандемии в 1 полугодии 2020 г.».

Из девяти компаний, которые рассматривало Fitch Ratings, в шести наблюдалось увеличение чистых страховых премий по сравнению с прошлым годом. Остальные три показали снижение до 6,1%.

Fitch добавило: «Каждая компания в группе сообщила о более слабых результатах в годовом исчислении. Только три из девяти компаний группы сообщили о прибыли от андеррайтинга за этот период.

«Коэффициент убыточности по автострахованию за 1П22 включал 0,3 процентных пункта (п.п.) от неблагоприятного развития резерва убытков за предыдущий год по сравнению с приблизительно 1,8 процентными пунктами благоприятного развития за 1П21. Опыт компаний в отношении резервов значительно различался за этот период. Рост страховых премий составил относительно скромные 4,5% для группы в 1 полугодии 2022 г., что позволяет предположить, что повышение ставок и другие корректирующие действия, предпринятые в последнее время, потребуют времени, чтобы отразиться в отчете о прибылях и убытках. Рост премий, вероятно, будет более устойчивым во второй половине года».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz