28
Вс, апр

Страховой сектор не подвержен существенным потерям по BI из-за проблем вокруг российского газа: Fitch

Europa gazСогласно заявлению Fitch, страховой сектор не подвержен существенным потерям в связи с перерывами в хозяйственной деятельности, которые могут возникнуть из-за прекращения поставок российского газа в Европу.

Страховые полисы от перерыва в работе (BI) обычно покрывают только убытки, возникшие в результате физического повреждения коммерческих помещений или производственных объектов. Они не покрывают убытки, вызванные неспособностью поставщика поставить сырье или энергию, необходимую для ведения бизнеса.

Тем не менее, предприятия, понесшие убытки из-за отключения газа из России, могут иметь право претендовать на страхование от политических рисков. Fitch не ожидает, что такие претензии будут простыми, поскольку формулировка полиса, вероятно, будет ограничительной, и заявителям может быть сложно успешно оспорить претензии, отклоненные на основании формулировки.

Недавно Jefferies выступил с аналогичным предупреждением, заявив, что нехватка газа в Европе не станет серьезным источником претензий по BI.

Европейский бизнес также может пострадать из-за правительственного нормирования газа в ожидании сокращения поставок из России, но убытки, возникающие в результате этого, не будут покрываться страховкой.

Если домохозяйства не в состоянии поддерживать свое отопление в течение зимы, может возрасти количество претензий из-за прорыва водопроводных труб. Закрытие заводов может привести к большему количеству претензий из-за поломок промышленного оборудования. Fitch не ожидает, что претензии, косвенно связанные с отключением газа, окажут существенное влияние на прибыль страховщиков.

Fitch считает, что на страховой сектор, как и на экономику в целом, могут повлиять негативные макроэкономические последствия отключения газа. Замедление экономического роста или падение ВВП и даже более высокая инфляция окажут давление на располагаемый доход домохозяйств, что приведет к снижению спроса на страховые продукты.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz