30
Вт, апр

Пересмотр дела по BI в период COVID может создать «тревожный прецедент»

0e751491e0d8Недавнее решение апелляционного суда Калифорнии об отмене решения суда низшей инстанции и возобновлении иска о прерывании деятельности (BI), связанного с COVID-19, поданного против подразделения глобальной страховой компании Allianz, может создать «тревожный прецедент», согласно мнению аналитиков Jefferies.

В начале июля Седьмое отделение Второго окружного апелляционного суда Калифорнии единогласным решением разрешило рассмотрение спора по BI в период COVID-19.

В редкой победе страхователей первое в своем роде решение в апелляционных судах Калифорнии отменило решение суда первой инстанции о том, что COVID-19 не может, с точки зрения закона, причинить прямой физический ущерб или ущерб, достаточный для того, чтобы инициировать покрытие BI в рамках полиса страхования коммерческого имущества.

Истцы (владельцы отеля Erwin и ресторана Ларри) уведомили свою страховую компанию Fireman's Fund Insurance Company, которая является частью Allianz, о своих убытках, связанных с COVID-19, но им было отказано в покрытии, что привело к судебному преследованию страховщика в июле 2020 года за нарушение страхового покрытия.

В иске утверждалось, что истцы понесли прямой физический ущерб или ущерб, потому что в их собственности содержались частицы коронавируса, которые, в свою очередь, вызвали распространение вируса, в то время как правительственные распоряжения требовали закрытия их предприятий в ответ на положительный результат теста нескольких сотрудников.

В конце концов, Fireman's Fund выдвинул возражения и заявил, что истцы не смогли продемонстрировать прямую физическую утрату или повреждение своего имущества, а также отметив, что исключение смертности и болезней исключает покрытие.

Возражение было поддержано без разрешения на внесение поправок в октябре 2021 года судьей Верховного суда округа Лос-Анджелес Крейгом Д. Карланом, который заявил, что физическое изменение состояния собственности необходимо для запуска покрытия, и что исключение также применяется к покрытию бара.

Но истцы подали апелляцию, заявив, что суд первой инстанции ошибочно прекратил дело на стадии прения. Апелляционная коллегия согласилась с этим доводом и отменила решение суда первой инстанции, заявив, что это была «ошибка на начальной стадии рассмотрения дела».

Апелляционный суд постановил, что страхователи адекватно утверждали, что они понесли прямой физический ущерб, заявив, что вирус присутствовал на их имуществе, при этом коллегия также постановила, что исключение смертности и болезней не препятствует покрытию.

Так, дело, Marina Pacific Hotel & Suites, LLC против Fireman's Fund Insurance Company , теперь разрешено двигать вперед, и, хотя ожидается, что это приведет к прямым затратам Allianz только в размере $22 млн, что является минимальным для Группы, это может привести к аналогичным апелляциям.

По мнению аналитиков, «хотя прямая стоимость страховых убытков пока кажется несущественной для Allianz, это дело может создать тревожный прецедент, который можно будет использовать для подачи аналогичных апелляций».

«Поскольку инвесторы, по-видимому (на наш взгляд), считают этот вопрос в значительной степени решенным, мы немного обеспокоены тем, что любое очевидное изменение юридического мнения по этим делам, связанным с пандемией, может повлиять на оценки коммерческих андеррайтеров. Таким образом, хотя это очень ранняя стадия, мы намерены следить за этим случаем для будущего развития», — добавили аналитики Jefferies.

Постановление отражает наметившуюся тенденцию, позволяющую страхователям продвигать свои требования о возмещении убытков от BI после пандемии, противореча прежней тенденции, которая благоприятствовала страховщикам, и подчеркивает, что споры о BI в связи с COVID-19 далеки от завершения.

В контексте дел, связанных с пандемией, отмечает Jefferies, также стоит подумать о том, как текущая тенденция социальной инфляции может усугубить неблагоприятную тенденцию судебных разбирательств для страховщиков.

«Возможно, лучше всего это можно охарактеризовать как увеличение частоты и серьезности судебных разбирательств, а также повышенную вероятность благоприятного исхода для истцов. В контексте этих дел, связанных с пандемией, мы считаем, что существующие тенденции в судебных разбирательствах могут снизить риск неблагоприятного исхода для страховщиков», — предупреждают аналитики.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz