19
Пт, апр

«Кибератаки представляют серьезную угрозу инфраструктуре и активам» — Ллойд

cyber hackers2Национальная инфраструктура и частные активы находятся под угрозой значительного физического ущерба в результате кибератак, говорится в новом отчете Ллойда.

Ллойд заявляет, что по мере увеличения частоты злонамеренных атак киберпреступники представляют собой ключевую возможность для страховщиков поддерживать бизнес и общество с помощью продуктов и услуг, которые они предоставляют. В отчете «Смена власти: физический киберриск в меняющемся геополитическом ландшафте» рассматриваются три гипотетических сценария, включающих политически мотивированные кибератаки, направленные на причинение физического ущерба окружающей среде.

Патрик Тирнан, глава отдела рынков Ллойда, сказал: «Рынок Ллойда славится своей инновационной историей, в том числе подписанием первого полиса киберстрахования. Наш рынок сейчас составляет около одной пятой всего мирового объема собираемых премий по киберрискам. С этой позицией приходит ответственность смотреть за непосредственной динамикой рынка и обеспечивать эффективное лидерство по мере развития рынка.

Он добавил: «Мы понимаем сложные и потенциально системные риски в классе киберрисков и стремимся поддерживать устойчивый и устойчивый рынок кибер- пере/страхования в ближайшие годы. Этот отчет является еще одним шагом в работе с нашими заинтересованными сторонами для содействия решениям, которые могут помочь защитить клиентов от риска, который достиг наивысшего уровня приоритета в залах заседаний советов директоров по всему миру».

В отчете рассматривалось то, что он назвал обменом асимметричными атаками, который он определил как «зачаточную кибермощь, спонсирующую киберпреступников негосударственных атак программ-вымогателей, нацеленных на критическую инфраструктуру другой страны»; наступательное кибервозмездие, когда «региональная напряженность по поводу программ ядерных разработок перерастает в киберфизический саботаж критически важной инфраструктуры»; и симметричный обмен атаками, когда две изощренные кибердержавы участвуют в эскалации разрушительных кибератак на критически важную инфраструктуру.

В заключение представитель Ллойда сказал, что страховая отрасль еще не сталкивалась с «по-настоящему катастрофическими» кибератаками.

Тирнан отметил: «У кибер- пере/страхования короткая история, и до сих пор не было ни одного выдающегося случая убытков, вызванного одним триггером. Эта угроза также быстро развивается, а это означает, что исторические тенденции иногда не всегда полезны для прогнозирования модели будущих потрясений».

Он добавил: «С учетом всего сказанного всем сторонам действительно необходимо планировать реалии киберкатастрофы до того, как произойдут какие-либо реальные примеры. Это связано не только с воздействием на человеческие жизни, но и с обеспечением наличия капитала для управления и финансирования восстановления инфраструктуры, компаний и национальных организаций, которые могут быть повреждены».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz