27
Сб, апр

«2022 год может подорвать капитал страховщиков так же, как это произошло в 2020 году» — S&P

standard poorsЭкономические последствия российского-украинского военного конфликта и энергетического кризиса, с которым столкнулся мир, похоже, подорвут капитал страховщиков в 2022 году так же, как пандемия Covid-19 в 2020 году.

Об этом говорится в новом исследовании S&P Global Ratings, которое опубликовало полугодовой прогноз EMEA под заголовком «Страхование 2022: в эпицентре идеального шторма».

Авторы отчета написали: «Излишки капитала страховщиков защищают от волатильности инвестиционного рынка, в настоящее время в среднем избыточность составляет 9% на уровне рейтинга «AA», которая может снизиться в течение 2022 года».

S&P пишет, что текущая ситуация затрагивает страховщиков, не являющихся страховщиками жизни, которые наблюдают краткосрочный рост стоимости претензий наряду с увеличением ставок премий, а также страховщиков, в основном тех, кто занимается страхованием жизни, которые теряют нереализованную прибыль, получая выгоду от растущих ставок реинвестирования.

Также авторы отчета написали: «Пандемия COVID-19 создала идеальный шторм для стресс-тестирования страховщиков EMEA в 2020 году. Это привело к значительному сокращению избытка капитала, который был почти полностью восстановлен, до 73,7 млрд евро».

В отчете добавлено: «Последствия могут быть аналогичными в 2022 году — европейские страховщики пострадали от падения рынков акций и облигаций в целом, поскольку требования к капиталу для рисков активов снизились; признание капиталом нереализованной прибыли уменьшилось; признание дисконтирования недисконтированных резервов, не связанных со страхованием жизни, увеличилось с повышением ставок; признание стоимости жизни выросло, что отражено в нашем взгляде на капитал, однако мы не учитываем колебания стоимости жизни; а частный капитал и частный долг, а также другие менее ликвидные активы стали источником риска дефолта».

Компания также заявила, что страховщики EMEA до сих пор доказывали свою устойчивость к геополитическим потрясениям, вызванным военным конфликтом между Россией и Украиной, и вытекающей из этого неопределенностью в отношении поставок энергии, а также проблемами цепочки поставок в Китае, влияющими на производство. Это, как считает рейтинговое агентство, повлияло на ВВП европейских стран, индексы потребительских цен и долгосрочные ставки. Между тем, профицит капитала страховщиков защищает от волатильности инвестиционного рынка, который в настоящее время составляет в среднем 9% резервирования на уровне рейтингат«AA», который может снизиться в течение 2022 года.

Далее аналитики добавили, что растущая инфляция и долгосрочные процентные ставки, а также депрессивные рынки капитала влияют на страховщиков следующим образом:

Страховщики, не являющиеся страховщиками жизни, видят краткосрочный рост затрат на претензии и увеличение ставок страховых взносов. Аналитики агентства не ожидают существенного снижения маржи или усиления конкуренции.
Страховщики, в основном страхования жизни, теряют нереализованную прибыль, но получают выгоду от роста ставок реинвестирования.
Из рейтингуемых агентством страховых компаний региона EMEA 90% имеют стабильный прогноз; надежность рейтингуемых страховщиков в регионе EMEA будет проверена в ближайшие месяцы.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz