25
Чт, апр

Insurance Europe прокомментировала запрос СФС о влиянии изменения климата

Izmenenie KlimataInsurance Europe ответила на запрос в рамках объявленной консультации Совета по финансовой стабильности (СФС), заявив, что нет никаких доказательств того, что страховщики особенно уязвимы к общесистемным последствиям изменения климата.

Федерация, представляющая европейский страховой рынок, заявила в восьмистраничном ответе, что системный риск, связанный с изменением климата, не возникает и не передается не страховщиками, а обществом в целом.

В документе говорилось: «СФС, разработчики стандартов и надзорные органы должны учитывать изменения в отчетности и наличие согласованных данных, связанных с климатом, из реальной экономики, а также избегать повторений и несоответствий с существующими или будущими инициативами. Кроме того, действительно глобальный риск, такой как изменение климата, требует глобально скоординированного подхода».

Федерация добавила: «Такие инструменты, как стресс-тесты, которые по-прежнему носят исследовательский характер, должны использоваться только для выявления признаков соответствующих проблем и требуют дополнительной работы, прежде чем их можно будет использовать для выводов. Важно избегать ложной точности, чрезмерной сложности и детализации, сосредоточив внимание на существенности, чтобы избежать чрезмерного бремени для страховщиков. Еще слишком рано разрабатывать новые инструменты для страхового сектора, кроме продолжения разработки инструментов мониторинга, таких как климатические стресс-тесты».

Однако Insurance Europe в целом поддержала цели СФС.

В ответе говорится: «Европейская страховая отрасль приветствует намерение Промежуточного отчета СФС достичь межотраслевой согласованности и рассмотреть взаимодействие между секторами в соответствии с дорожной картой СФС по устранению финансовых рисков, связанных с климатом. По-настоящему глобальный риск, такой как изменение климата, требует глобально скоординированного подхода. Как отмечается в дорожной карте СФС, формирование политики требует, в частности, общих предварительных условий, надежной информации, соответствующей диагностики и эффективных инструментов политики».

Федерация добавила: «В аналогичном ключе необходимы предварительные условия для того, чтобы частные учреждения должным образом учитывали риски, связанные с климатом, в своем управлении рисками. Insurance Europe по-прежнему убеждена, что СФС должна сыграть важную роль в реализации этих предварительных условий».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz