25
Чт, апр

Длительность претензий к Munich Re о COVID превзошли все ожидания

Munich reАналитики Jefferies сообщили, что претензии к Munich Re в связи с COVID-19 в части перестрахования жизни длятся намного дольше, чем ожидалось, вопреки первоначальным предположениям рынка.

На недавних встречах руководства Munich Re ключевым моментом обсуждения было продолжающееся влияние претензий COVID на бизнес перестраховщика, хотя Jefferies отмечает, что тенденция, похоже, наконец улучшается.

В новом отчете компании подчеркивается, что одной из критических областей неопределенности для специалистов по моделированию катастроф и андеррайтеров по перестрахованию жизни является расчет правильного периода возврата для возникающего коронавируса.

Первоначально как инвесторы, так и перестраховочная индустрия сосредоточили свое внимание на вторичном воздействии ограничений и связанных с ними требований в отношении иных видов страхования, таких как приостановка деятельности и отмена событий.

Но, оглядываясь назад, можно сказать, что потери по перестрахованию жизни оказались более существенными, чем предполагалось изначально, при этом претензии неуклонно растут на протяжении всей пандемии, а некоторые резервы требуют материального подкрепления.

В настоящее время Munich Re заявляет, что это событие, как ожидается, будет иметь период повторения 1 раз в 200 лет, хотя может быть даже 1 раз в 100 лет.

Раасуждая больше в краткосрочной и среднесрочной перспективе, обсуждение на собраниях руководства Munich Re было сосредоточено вокруг вариантов текущих потерь, в том числе от смещения смертности и новой заболеваемости.

Один из вариантов заключается в том, что, возможно, пандемия привела к резкому увеличению смертности, при этом смертность от пандемии сконцентрирована среди людей с ранее существовавшими заболеваниями, которые повышают вероятность ранней смертности даже вне условий пандемии.

Другая альтернатива заключается в том, что большое количество длительных случаев COVID приводит к долгосрочным нарушениям состояниям здоровья, которые влияют на риски для здоровья, заболеваемости и смертности.

По словам Jefferies, оба эти фактора, вероятно, имеют значение, хотя предполагается, что второй фактор незначительно перевешивает первый. Munich Re подтвердила, что предполагает «небольшое двузначное число» в будущем.

Помимо смертности, Munich Re наблюдал умеренно благоприятную динамику риска долголетия, что частично компенсировало затраты на смертность от пандемии.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz