20
Сб, апр

Автономная страховая защита от киберугроз «практически недостижима» с экономической точки зрения

cyber insuranceСогласно полугодовому отчету Gallagher Re об обновлениях, автономная защита от киберрисков по существу недостижима с экономической точки зрения, однако некоторая защита от киберрисков по-прежнему доступна в рамках договоров о совокупных потерях.

В отчете также подчеркивается сохраняющийся интерес со стороны пропорциональной стороны к поддержке существующих программ, поскольку как премия за киберпреступления, так и риски, связанные с киберпреступлениями, растут по отдельности, а также в тех случаях, когда киберпреступность является частью составных договоров.

Более того, Gallagher Re отмечает, что рынки управляют размерами линий, а также «все чаще заявляют» о проблемах сохранения покрытия рисков кибербезопасности в сложных договорах.

В то же время значительное увеличение ставок с поправкой на риск обусловлено увеличением количества точек присоединения, сжатием договорных лимитов и более высокими ставками.

Тем не менее, в отчете говорится, что, несмотря на значительное ужесточение ставок в базовых портфелях, ухудшение рыночных показателей по сравнению с предыдущими отчетными годами означало, что пики убытков перестраховщиков оставались стабильными, а не снижались.

Поскольку агрегированные структуры также становятся менее привлекательными для покупателей, были примеры, когда глобальные договоры разделялись на регионы/сегменты, чтобы уменьшить удержание.

Наконец, в разделе отчета «Каталог/событие/происшествие» Gallagher Re отмечает, что интерес клиентов и перестраховщиков к структурам происшествий растет, хотя до сих пор не было немедленного перехода к этой структуре.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz