29
Пн, апр

PwC предупреждает о росте стоимости страхования в Великобритании из-за инфляции

britishПо оценкам PwC, британские компании могут столкнуться с повышением цен на 10-20% в стоимости их годового страхового покрытия.

Компания, предоставляющая профессиональные услуги, заявила, что это было прямым результатом роста индекса потребительских цен, который «значительно» увеличил стоимость материалов и труда при урегулировании претензий. Также компания говорит, что глобальный кризис цепочки поставок еще больше усугубил ситуацию, что привело к более длительному и дорогостоящему ремонту из-за нехватки материалов и рабочей силы.

Мохаммад Хан, руководитель отдела общего страхования PwC в Великобритании, сказал: «Забастовка на прошлой неделе, несомненно, окажет значительное влияние на предприятия по всей стране, и компании столкнутся с двойным ударом, поскольку намечается потенциальный рост на 10–20 % их ежегодного счета за страховку. При 40-летнем максимуме ИПЦ в 9,1% страховщики повысили ставки страховых взносов, чтобы покрыть расходы на урегулирование более высоких требований, которые возникают в результате более высокой инфляции и задержек из-за глобальной цепочки поставок».

Хан добавил: «Для некоторых это может привести к увеличению ставки премий до 20% на их сопоставимое покрытие. Это, без сомнения, происходит в то время, когда многие предприятия испытывают трудности, и может привести к тому, что некоторые из них задумаются о степени необязательных элементов своего покрытия или присмотрятся к ценам, чтобы получить более дешевое предложение».

Позиция PwC появилась через несколько недель после того, как Американская ассоциация страхования имущества от несчастных случаев (APCIA) заявила, что «стремительный» рост инфляции и злоупотребление правовой системой вынуждают цены расти во всем обществе. Это, наряду с ростом убытков по таким направлениям, как киберстрахование, означает, что страховщики в последние годы сталкиваются со значительно более высокими затратами на претензии.

APCIA заявила, что во многих случаях затраты и расходы страховщиков по претензиям были выше, чем сумма, собираемая в виде премий, что побудило многих страховщиков повысить ставки по коммерческим полисам, чтобы не отставать от убытков и растущих затрат.

В то же время опрос Совета страховых агентов и брокеров (CIAB) показал, что в четвертом квартале 2021 года у среднего бизнеса наблюдался средний рост страховых премий на 10,6%, а у малого бизнеса - средний рост на 6,3%.

Кроме того, после трех лет комбинированных коэффициентов около 99%, предварительные оценки на 2021 год предполагают, что комбинированный коэффициент коммерческих линий в отрасли страхования имущества и от несчастных случаев (P&C) составляет почти 101% и это означает, что страховщики заплатили больше по претензиям и расходам, чем они собрали в виде премий.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz