29
Пт, март

Экономический спад может «сбить с курса» восстановление устойчивости: Swiss Re

Swiss ReНовый отчет Swiss Re Institute показывает, что мировая экономика восстановила макроэкономическую устойчивость в 2021 году, но перестраховщик предупреждает, что новые вызовы могут «сбить восстановление с курса» до 2022 года и до 2023 года.

Аналитики отмечают, что мировая экономика выиграла от циклического восстановления после кризиса COVID-19 в 2021 году, что привело к повышению способности реагировать на кризис и быстро восстанавливаться после него.

Но они добавляют, что эффект от восстановления остается хрупким, поскольку замедление роста, высокая инфляция и глобальная геополитическая напряженность могут поставить под угрозу восстановление в этом году.

Глобальная устойчивость страхования также улучшилась в 2021 году благодаря сильному росту страхования, поддерживаемому повышением осведомленности клиентов о рисках и расходами правительств на здравоохранение, связанными с пандемией.

Однако устойчивость страхования не восстановилась до уровня, существовавшего до COVID-19 или до мирового финансового кризиса.

Более того, Swiss Re сообщает, что мировой разрыв в страховой защите от рисков, связанных со здоровьем, смертностью и рисками стихийных бедствий, в совокупности достиг нового максимума в $1,42 трлн в 2021 году, и ожидается, что текущая инфляционная среда еще больше увеличит этот разрыв в этом году.

Несмотря на сильный прогноз роста номинальных страховых премий, ожидается, что в 2022 году устойчивость страхования снизится из-за сокращения государственных пособий и снижения стоимости активов.

«Циклическое восстановление как макроэкономической, так и страховой устойчивости в 2021 году не может скрыть того факта, что для стимулирования долгосрочного роста необходимы глубокие структурные реформы», — сказал Джером Хэгели, главный экономист группы Swiss Re. 

«Нынешний инфляционный шок и кризис стоимости жизни непропорционально сильно затрагивают домохозяйства с самыми низкими доходами и в этом году только увеличат пробелы в защите. Чтобы обеспечить большую устойчивость и поддерживать долгосрочную экономическую стабильность, необходимо укрепить такие структурные параметры, как инфраструктура и человеческий капитал, и сократить неравенство», — продолжил Хэгели.

«На этом сложном фоне страховая отрасль играет важную роль в снятии финансовых рисков с физических лиц и, в конечном итоге, в повышении их устойчивости».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz