26
Пт, апр

Страховщики «относительно хорошо подготовились к рецессии» — Berenberg

strahovoi rynok kazakhstanaСтраховщики относительно хорошо подготовлены к рецессии, сообщает Berenberg в недавно выпущенной отраслевой заметке.

Частный банк также прогнозирует «неглубокую рецессию» в 2022–2023 годах в Европе, Великобритании и США.

Причины подготовленности страховщиков к рецессии включают устойчивость денежных позиций и денежных потоков, коэффициенты платежеспособности, близкие к историческим максимумам, комбинированные коэффициенты в диапазоне 93–95%, а также широкое изменение формулировок контрактов в страховании коммерческих линий, чтобы исключить кибер- и пандемический риск и ограничить случаи выплат по прерыванию бизнеса.

Тем не менее, Berenberg считает, что рецессия потенциально по-прежнему может повлиять на прибыль, поскольку увеличивает риск. Компания подготовила прогнозы на 2022 год как медвежьи и показывает, как это повлияет на оценки (все еще есть потенциал роста, но значительно сниженный), и бычий сценарий (цены на газ в Европе падают) и анализирует, как это повлияет на оценки.

В медвежьем сценарии предполагается более высокий комбинированный коэффициент на 150 б. п в традиционном страховании жизни из-за более низких реализованных выгод, а также нарушений. В среднем медвежий сценарий отражается в потенциальном снижении консенсус-прогноза на 9%.

В бычьем сценарии рецессия может снизить риск инфляции. Рецессия будет потенциально меньшим риском для бизнес-модели страховщиков, чем текущий прогноз высокой инфляции. Это связано с тем, что инфляция влияет на портфель резервов, где цены больше не могут быть изменены, и компенсаций мало, тогда как рецессия в основном влияет на новый бизнес, где цены все еще могут быть изменены.

Berenberg заключает, что существует привлекательный потенциал роста, особенно с учетом снижения цены акций с февраля этого года. Лучшие выборы банка для повышения цен: Allianz, Aegon, Munich, Aviva, Admiral, Swiss Life, Tryg and Beazley, Zurich и NN Group.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz