23
Вт, апр

Уделение существенного внимания факторам ESG выгодно для страховщиков

ESG 2Экологические, социальные и управленческие (ESG) факторы являются существенными для страховщиков, которые должны учитывать, принимать меры и прозрачно отчитываться, считают участники дискуссии, выступавшие на страховой конференции S&P.

Яфит Кон, директор по устойчивому развитию и генеральный юрисконсульт The Travelers Cos. Inc., и Марьям Голнараги, директор по вопросам изменения климата и окружающей среды в международном страховом аналитическом центре Geneva Assn, выступили по этому вопросу.

Они обе согласились с тем, что для страховщиков есть преимущества в оценке существенности факторов ESG в их бизнесе; а также преимущества, связанные с учетом материальных факторов при принятии стратегических решений.

Голнараги, в частности, подчеркивала важность «полезной для принятия решений» оценки риска, чтобы избежать «аналитического паралича». Она считает, что компаниям необходимо выйти за рамки выявления рисков ESG и сосредоточиться на том, что они могут сделать для их устранения в своих бизнес-решениях.

Кон и Голнараги также согласились с тем, что страхование должно сыграть свою роль в поддержке энергетического перехода.

Кон упомянула, что Travelers предлагает продукты и услуги, такие как покрытие экологически чистых зданий, чтобы стимулировать компании работать экологически ответственным образом.

Она также отметила, что Travelers уже почти 30 лет предоставляет страховку поставщикам возобновляемой энергии, что, по ее мнению, способствует инновациям, росту этих поставщиков и со временем поддерживает переход к энергетике.

Голнараги добавила, что у страховой отрасли есть «огромная возможность» инвестировать и снижать риски новых технологий для обезуглероживания секторов, таких как энергетика, транспорт и тяжелое строительство.

Несмотря на то, что оба докладчика согласились с вышеизложенным, они обе придерживаются разных мнений относительно актуальности двойной существенности.

Голнараги сказала, что для компаний «абсолютно важно» проводить анализ ESG «снаружи внутрь» и «изнутри наружу», чтобы убедиться, что их стратегии и действия согласованы.

Но Кон не согласилась, заявив, что как публичная компания Travelers «сфокусирована на том факте», что она является распорядителем акционерного капитала и не может тратить эти деньги способами, не основанными на акционерной стоимости.

Travelers принимает меры, исходя из своих приоритетов в области ESG и с учетом того, когда, по мнению компании, это отвечает долгосрочным интересам компании и ее акционеров.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz