19
Пт, апр

Импульс цен в перестраховании от природных катастроф должен сохраняться более 2-х лет: Swiss Re

Swiss ReТьерри Леже, директор по андеррайтингу (CUO) Swiss Re, сказал, что ценовой импульс в линиях перестрахования от стихийных бедствий должен сохраняться по крайней мере еще 1-2 года по сегодняшнему курсу, а потенциально и дольше.

Выступая на европейской финансовой конференции Goldman Sachs в Риме ранее в этом месяце, Леже объяснил, что руководство Swiss Re считает, что в настоящее время линии перестрахования от природных катастроф являются самым сложным рынком ценообразования, на котором конкурирует перестраховщик, причем ставки неуклонно росли по сравнению с предыдущими годами.

Он добавил, что ожидание сохранения импульса в этих направлениях будет выгодно для Swiss Re, поскольку группа должна иметь возможность увеличить прибыльность, что также даст ей возможность заранее выбирать риски.

«Компания с удовольствием пишет все 190 смоделированных рисков, но немоделированные риски она пишет только в том случае, если они составляют небольшую часть более широкого портфеля», — резюмирует свои комментарии представитель перестраховщика.

Главный специалист по андеррайтингу также ожидает значительных обновлений в сезоне продлений в июне/июле, поскольку недавний рост инфляции и частота убытков для некоторых региональных страховок привели к увеличению спроса на защиту.

Он объяснил, что для Swiss Re продление в середине года может быть привлекательной средой как для маржи, так и для роста, хотя руководство перестраховщика считает, что цены линий перестрахования от несчастных случаев несколько мягче по сравнению с ценами на природные катастрофы.

«В абсолютном выражении ценовой импульс линий страхования от несчастных случаев остается сильным, особенно в первичных линиях, но меньшая его часть передается перестраховщикам из-за комиссионных с прибыли», — сообщает перестраховщик. «В целом, руководство считает, что проще добиться более высоких цен на перестрахование от природных катастроф, чем на перестрахование от несчастных случаев».

Леже пришел к выводу, что природные катастрофы остаются одним из основных направлений деятельности Swiss Re и страхуемым риском, несмотря на большую сложность моделирования, чем некоторые другие риски.

Имея специальную команду и 190 отдельных моделей рисков для страхования, Swiss Re по-прежнему считает, что у компании есть опыт для моделирования этих рисков и выбора конкретных рисков, которые она хочет написать, поэтому она будет продолжать ориентироваться на рост в своем портфеле перестрахования от природных катастроф.

И хотя Леже признал, что проблемы изменения климата могут вызывать озабоченность, он также подчеркнул, что опасения по поводу этой проблемы в конечном итоге должны способствовать дальнейшему росту цен и спросу на покрытие от природных катастроф.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz