19
Пт, апр

Достаточность капитала высока среди сопоставимых компаний: Fitch Ratings

fitchFitch Ratings заявил, что все глобальные перестраховщики, которые агентство оценивает в своей факторной модели капитала Prism, оставались «сильными» с точки зрения достаточности капитала на конец прошлого года.

Агентство частично объяснило это «значительным улучшением» прибыли и сильными возможностями управления рисками, которые помогли компенсировать потребление капитала за счет роста объема бизнеса.

При принятии решения Fitch выделило несколько факторов: умеренный левередж, повышенные крупные убытки, повышение прибыли, очень сильный профиль компании и разумные стандарты резервирования.

Что касается левериджа, агентство заявило, что оценило коэффициенты финансового левериджа в своей группе от низкого до умеренного, которые составили от 17% до 31% на конец прошлого года.

Fitch добавил: «Ситуация почти не изменилась по сравнению с уровнями 2020 года, поскольку перестраховщикам все чаще удавалось финансировать рост в ужесточающейся рыночной среде за счет нераспределенной прибыли».

Агентство отметило, что все глобальные перестраховочные компании в 2021 году понесли большие убытки, которые были результатом стихийных бедствий, в то время как события вторичного риска также оказались дорогостоящими.

В сообщении Fitch говорится: «Перестраховщики со значительными операциями по перестрахованию жизни также пострадали от требований о превышении смертности, связанных с пандемией Covid-19».

«Несмотря на высокое бремя больших убытков, прибыль этой сопоставимой группы существенно улучшилась в 2021 году по сравнению с 2020 годом. Средняя рентабельность собственного капитала увеличилась до 8,3% в 2021 году с 2,2% в 2020 году, что соответствует диапазону рекомендаций Fitch для рейтинговой категории «А». Улучшения были вызваны более высокими ценами и меньшим количеством заявлений о Covid-19, не связанных с жизнью. Мы ожидаем консолидации прибыли в 2022 году, поскольку дальнейшее повышение цен в целом компенсирует инфляционное давление», - говорится в сообщении.

Единственной компанией, которую Fitch считает не входящей в число ведущих мировых перестраховщиков среди сопоставимых компаний, была «Partner Re».

В сообщении Fitch говорилось: «Высокая степень диверсификации лежит в основе нашей оценки очень сильных профилей компаний. Мы оцениваем сильный профиль компании PartnerRe как «умеренный» по сравнению с его глобальными перестраховочными аналогами, что обусловлено умеренным масштабом деятельности и профилем бизнес-рисков».

Тем не менее, Fitch заявил, что ожидает, что все перестраховщики будут «продолжать резервировать с осторожностью и дисциплиной», что, по его словам, является двумя факторами, которые лежат в основе высоких стандартов резервирования и помогут противостоять растущим рискам, связанным с более высокой инфляцией.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz