19
Пт, апр

Allianz продает контрольный пакет акций в России

allianzAllianz Group согласилась продать контрольный пакет своих операций в России владельцу российской страховой компании Zetta страхование.

Этот шаг, последовавший за решением Allianz сократить свою деятельность в России, направлен на «обеспечение преемственности для клиентов и сотрудников», говорится в сообщении компании.

Страховщики и другие компании массово уходят из России после введения беспрецедентных санкций Запада из-за начала специальной военной операции на Украине.

После завершения этой сделки Allianz сохранит за собой миноритарную долю в размере 49,9% в объединенных российских операциях.

Ожидается, что сделка окажет негативное влияние на отчет о прибылях и убытках Allianz в размере около 400 млн евро, в основном из-за реклассификации отрицательного влияния курсовых разниц на акционерный капитал. Однако это не повлияет на капитализацию платежеспособности и состояние денежных средств Allianz Group, заверили в компании.

Принадлежащая Интерхолдингу компания Zetta страхование имеет более 120 точек продаж в России и более 6500 агентов в более чем 150 городах России. Компания, которая имеет более 1 миллиона клиентов в дополнение к клиентам малого и среднего бизнеса, имеет партнерские отношения с 350 автомобильными дилерами и 30 коммерческими банками в стране.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz