20
Сб, апр

В этом году ураганы могут бросить вызов индустрии P&C: Fitch

Fitch RatingsУраган, обрушившийся на сушу, может создать дополнительные проблемы для сектора P&C, страдающего от роста инфляции и потенциальной стагфляции, говорится в новом отчете Fitch.

Ретинговое агентство заявило, что убытки от стихийных бедствий, особенно от суровых погодных явлений, представляют собой основной источник волатильности убытков, но уровни капитала крупных (пере)страховщиков должны покрывать краткосрочные крупные застрахованные убытки от отдельного урагана или другого катастрофического события. Это происходит на фоне того, что в этом году, по мнению специалистов, в Североатлантическом бассейне частота ураганов будет выше средней.

Тем не менее, агентство заявило, что страхового капитала в секторе P&C в США по-прежнему достаточно, чтобы выдержать сезон ураганов. В отчете говорится, что профицит страхователей отрасли (PHS) увеличился на 40% за последние три года и в настоящее время превышает $1 трлн.

Fitch также сообщило, что специализированные компании по страхованию домовладельцев во Флориде сообщили о продолжающемся ухудшении показателей и снижении уровня капитализации, несмотря на то, что с 2018 года на штат не обрушивались ураганы.

В отчете добавлено: «Многие страховые компании в штате испытали серьезное давление в отношении эффективности андеррайтинга и уровней капитализации, что привело к ликвидации ряда страховщиков. В результате страхователям становится все труднее найти страховое покрытие для домовладельцев на частном рынке».

Fitch также заявило, что возобновление перестрахования в июне/июле будет сложным для первичных андеррайтеров Флориды из-за сокращения предложения перестрахования. Это, по словам агентства, будет отражать недавний опыт неблагоприятных убытков. Ожидалось также, что повышение ставок будет выражаться двузначными числами, поскольку многие перестраховщики ограничили возможности во Флориде, чтобы снизить волатильность.

В заключении говорится: «В настоящее время у Fitch нейтральный взгляд на отрасль страхования P&C в США и глобальный сектор перестрахования. Сила капитала (пере)страховщиков должна позволять им покрывать краткосрочные крупные страховые убытки от отдельного урагана или другого катастрофического события, но стечение крупных событий за короткий период может привести к сокращению капитала и давлению на рейтинги».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz