29
Пт, март

Страховые взносы для специализированного бизнеса, представленного в Украине, выросли вдвое

kiev ukraine on map of europeИсточники в отрасли сообщают, что страховые взносы увеличиваются в два раза или более по сравнению уровнем до начала военного конфликта для некоторых авиационных и морских предприятий, подверженных влиянию войны на Украине.

Отчеты Financial Express of India предполагают, что страховые взносы на авиационное военное покрытие удвоились во всем мире, несмотря на то, что покрытие уже было полностью отменено для Украины, России и Беларуси.

А для арендодателей самолетов, чьи самолеты все еще застряли на земле из-за конфликта, один источник из среды андеррайтинга сказал, что страховые взносы в 10 раз превышают их первоначальный уровень, а другой сказал, что страховщики могут фактически «называть свою цену».

Что касается морского бизнеса, то источники сообщили, что дополнительная надбавка за нарушение, выплачиваемая судну за вход в опасные воды, увеличилась с 0,0025% от стоимости судна до примерно 5% для района вокруг российских и украинских вод.

Это составляет миллионы долларов за семидневный полис, отмечает Financial Express, и должно оплачиваться судном каждый раз, когда оно заходит в воды Черного и Азовского морей.

По словам двух источников, ставки страхования для судов, заходящих в другие российские воды, также выросли как минимум на 50% после того, как рынок Ллойда классифицировал все российские порты как высокорисковые.

Аналитики S&P подсчитали, что наихудший страховой убыток, связанный с российско-украинским конфликтом, может составить $35 млрд , включая $15 млрд потерь авиации и $20 млрд других особых потерь.

PCS оценивает цифру в более консервативные $23 млрд , но также недавно предупредила, что конфликт может представлять собой «определяющий отрасль» момент для страховщиков и перестраховщиков инфраструктуры возобновляемых источников энергии, которые до сих пор не учитывались во многих расчетах.

Но независимо от масштаба убытков лидеры отрасли утверждают, что перспективы возврата к циклу смягчения мировых цен на коммерческое страхование отсутствуют, пока сохраняется текущая глобальная волатильность и ее инфляционный эффект.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz