29
Пт, март

Insurance Europe приветствует освобождение от налогов ОЭСР для перестрахования

zakon insur businesInsurance Europe, европейская федерация страхования и перестрахования, приветствовала решение Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) исключить перестрахование из своих основных налоговых правил.

После консультаций с общественностью ОЭСР пришла к выводу, что регулируемые финансовые услуги, включая перестрахование, не подлежат дополнительному налогообложению в соответствии с ее правилами Основного компонента.

Эти правила были разработаны в рамках решения налоговых проблем, возникающих в связи с цифровизацией экономики.

Они вводят новое право налогообложения части прибыли крупных и высокодоходных предприятий для юрисдикций, в которых поставляются товары или услуги или находятся потребители.

Но, как отмечает Insurance Europe, перестраховщики — это глобальные компании, и частью их бизнес-стратегии является эффективное локальное присутствие через дочерние компании и постоянные представительства на соответствующих рынках.

Они также соответствуют всем ключевым элементам определения регулируемых финансовых услуг: а именно, фирмы имеют требования к лицензированию, требования к нормативному капиталу и осуществляют необходимую деятельность.

Тем не менее, высоко оценивая решение об исключении перестраховщиков из налоговых правил, Insurance Europe также призвала ОЭСР внести больше ясности в свои определения для руководства применением правил.

«Insurance Europe однозначно приветствует тот факт, что консультационный документ по-прежнему классифицирует компании, осуществляющие перестрахование и управление активами как исключенные регулируемые финансовые учреждения», — заявила федерация.

«Перестрахование, а также управление активами — это строго регулируемые предприятия, которые уже облагаются налогами на уровне местной юрисдикции. Нет необходимости в перераспределении прибыли в рамках Pillar One. Тем не менее, в консультационных документах дважды говорится, что исключение перестрахования и управления активами еще не получило консенсуса в Инклюзивной концепции ОЭСР», — продолжила ассоциация.

«Поскольку правила, разработанные для Pillar One, должны быть максимально ясными и практичными, страховщики хотят еще раз подчеркнуть характер перестраховочного бизнеса и управления активами, а также причины, по которым эти исключения являются логичными и разумными».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz