26
Пт, апр

Ставки перестрахования увеличатся, но покупателям будет сложно разместить портфель

planirovanie katastroffУчастники рынка уверены, что рост ставок перестрахования еще больше ускорится после продления в середине 2022 года, в то время как покупателям защиты будет сложно получить желаемый уровень покрытия, согласно данным последнего исследования рынка Reinsurance News.

Опрос, проведенный в сотрудничестве с сайтом Artemis, посвященным ценным бумагам, связанным со страхованием (ILS), включает ответы сотен идентифицируемых участников рынка, 70% из которых принимают или вносят свой вклад в решения о покупке перестрахования.

В связи с быстрым приближением продления в середине года, основное внимание уделяется продлению с 1 июня 2022 года, в котором доминирует Флорида, учитывая множество проблем, которые продолжают вызывать стресс на проблемном рынке страхования имущества штата.

Российское вторжение в Украину является еще одной неопределенностью для перестраховщиков, и, хотя отчеты за первый квартал предполагают, что продолжающаяся война, скорее всего, не окажет давления на прибыль для индустрии перестрахования, потребуется время, чтобы увидеть, что происходит в определенных сферах бизнеса, таких как авиация.

Также нужно помнить, что все это происходит на фоне еще одного года потерь выше среднего в 2021 году от стихийных бедствий для перестраховщиков, а также сохраняющихся последствий пандемии и довольно активного первого квартала с точки зрения потерь.

Имея это в виду, Reinsurance News решил, что сейчас самое время проверить «температуру» мирового рынка перестрахования.

Данные проведенного опроса показывают, что более 65% респондентов ожидают ускорения роста цен на перестрахование при продлении в середине года по сравнению с продлением на 1 января 2022 года. Чуть менее 31% ожидают повышения ставок на такую же величину, что и при 1/1, и только 4% ожидают, что рост ставок перестрахования будет медленным.

Учитывая недавний опыт убытков, неудивительно, что подавляющее большинство респондентов прогнозируют больший рост цен в середине года, чем уровни, наблюдавшиеся в 1/1. Тем не менее, еще предстоит увидеть, насколько высокими будут цены, и, что важно, неясно, будет ли какое-либо повышение цен достаточным, чтобы привлечь перестраховщиков на сложный рынок недвижимости во Флориде.

По мнению респондентов, покупатели перестраховочной защиты столкнутся с трудностями при попытке разместить свои программы в середине года.

На самом деле, чуть менее 60% считают, что покупателям будет очень сложно разместить свои объемы для перестрахования при продлении в середине года, в то время как 33% ожидают, что это будет немного сложно. Показывая, насколько сложными будут обновления, которые ожидаются 1 июня, всего 8% респондентов заявили, что разместить перестраховочные объемы в середине года не составит труда.

Поскольку рынок страхования имущества Флориды борется с растущим количеством судебных разбирательств и мошенничеством, а также с последствиями ураганов, аппетит перестраховщиков к рискам значительно снизился.

В результате, как показали результаты опроса, на рынке сложилось мнение, что некоторые страховщики сочтут размещение 100% своих портфелей реальной проблемой и, следовательно, рискуют попасть в сезон атлантических ураганов 2022 года, который начнется 1 июня, с большим риском на балансах.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz