29
Пт, март

Конфликт на Украине может навредить «благоприятному» прогнозу для европейских страховщиков

European insurersКонфликт России и Украины добавил неопределенности к тому, что в противном случае было бы благоприятным прогнозом процентных ставок для страховщиков в Европе, говорится в новой заметке DBRS Morningstar.

Компания заявила в новом комментарии, что европейские страховщики вряд ли увидят выгоды от роста доходности облигаций во всем мире, поскольку конфликт на Украине «добавил сдерживающие факторы для перспектив экономического роста».

В комментарии говорится: «DBRS Morningstar ожидает медленного роста в EA в ближайшем будущем, поскольку на экономическую активность влияет военный конфликт в Украину из-за более высокой инфляции, более слабого доверия и сбоев в торговле. В последние месяцы уровень инфляции быстро рос, достигнув в апреле 7,5% в годовом исчислении, что является самым высоким показателем за всю историю наблюдений. Это может привести к ужесточению денежно-кредитной политики раньше, чем ожидалось ранее».

«Европейский центральный банк рассчитывает завершить покупку чистых активов в третьем квартале 2022 года, при этом о повышении учетных ставок он будет сигнализировать «когда-то после» окончания его программы покупки активов. Ввиду более высокой, чем ожидалось, инфляции некоторые участники рынка теперь ожидают первого повышения учетной ставки в сентябре этого года, а некоторые даже в июле, а не в 2023 году», - добавляет DBRS MorningStar.

Есть и другие факторы, пишет DBRS MorningStar. В то время как рост доходности облигаций Европейской зоны был примерно одинаковым во всем мире, более низкий рост на континенте может ограничить более высокую доходность.

Аналитики компания пишут: «Поскольку рост инфляции в значительной степени обусловлен более высокими ценами на сырьевые товары, а не сильным ростом, сценарий «стагфляции», при котором доходность инвестиций остается низкой, вполне вероятен. Ухудшение показателей кредитоспособности также поставит под угрозу доходность инвестиций страховщиков, поскольку заемщики страдают из-за более высокой стоимости жизни и повышения процентных ставок. В реальном выражении (то есть после учета влияния инфляции) доходность облигаций может еще больше упасть до отрицательного диапазона, что затруднит страховщикам компенсацию более высоких затрат более высокой доходностью».

В комментарии добавлено: «Поскольку страховщики являются крупными инвесторами в государственный долг и взаимосвязаны с финансовой системой стран, в которых они ведут бизнес, на их финансовые показатели могут повлиять изменения суверенных кредитных рейтингов. Рейтинги страховщиков со значительной долей суверенных активов могут быть затронуты, если понижение суверенных рейтингов произойдет в этот период повышенной геополитической напряженности».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz