20
Сб, апр

«Рыночные условия благоприятны пере/страховщиков» — Peel Hunt

commercial insurance 2Аналитики Peel Hunt говорят, что рыночные условия в секторе специализированного перестрахования и страхования остаются благоприятными.

Аналитики компании заявили, что инфляция комфортно покрывается повышением ставок за счет улучшения базовой маржи. Несмотря на то, что в 2022 году рост замедлится, аналитики ожидают восстановления динамики на фоне следующих обновлений в США в июне и июле. По мнению аналитиков, рост премий, скорее всего, замедлится в органическом выражении.

«Поэтому мы ожидаем, что 2022 год станет еще одним годом умеренного роста подверженности риску, при этом основной доход от премий будет в основном зависеть от повышения ставок», считает Peel Hunt.

«Волатильность претензий остается высокой после активного 1 квартала. Убытки от имущественных катастроф, однако, в целом соответствовали бюджетам, хотя конфликт между Украиной и Россией оказал существенное влияние на лондонский рынок. Таким образом, начало года было не таким благоприятным, как ожидалось, поскольку впереди надвигается сезон ураганов в США», - добавили аналитики.

Peel Hunt отмечает, что был «желанный попутный ветер» с ростом процентных ставок, добавляя, что обязательства перестраховщиков краткосрочны, и доход от инвестиций обеспечит долгожданный импульс, поскольку портфели облигаций реинвестируются в следующем году. К концу года рентабельность собственного капитала должна вырасти до 10% по сравнению с 7% в 2021 году, считают аналитики, а в 2023 году рентабельность собственного капитала сектора должна возрасти до 14%.

Peel Hunt добавил: «Сектор специального (пере)страхования снизился на 7% с начала года из-за слабого рынка, но с начала года показал хорошие относительные результаты. Страховщики Ллойда (-9%) отстают, за ними следуют европейцы (-9%), но перестраховщики Бермудских островов (-4%) держатся лучше. Рейтинг сектора снизился, несмотря на то, что перспективы базовой маржи улучшились благодаря четырем годам повсеместного повышения ставок по специальным классам (пере)страхования».

В целом Peel Hunt сказал, что долгосрочные перспективы сектора позитивны.

Аналитики компании пришли к выводу: «Хотя волатильность доходов повышена из-за роста частоты природных катастроф и больших техногенных убытков, мы считаем, что базовые улучшения маржи вместе с ростом процентных ставок будут способствовать повышению доходности с поправкой на риск в ближайшие несколько лет».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz