23
Вт, апр

Последствия для отрасли страхования от конфликта России и Украины «не сейсмические»

Russia UkraineJP Morgan утверждает, что оценки отрасли перестрахования, связанные с военным конфликтом России и Украины, будут снижаться по мере появления дополнительной информации.

Эта точка зрения изложена в последнем выпуске журнала Love Actuary, посвященном конфликту в Европе.

JP Morgan пишет: «Хотя первый квартал показал только часть картины претензий, нас устраивает количество дальнейших потенциальных претензий в оставшуюся часть года. Бренды, которые выделяются для нас, включают: Zurich, который, вероятно, имеет минимальную подверженность; Munich Re, у которой есть обширные резервы и большой бюджет убытков, остающийся на 2022 год; Hannover Re, которая, вероятно, продемонстрирует такую же подверженность, как и Munich Re и Beazley, где, по нашему мнению, реакция цен на акции не соответствует уязвимости компании».

По словам JP Morgan, в части сектора, не связанной со страхованием жизни, динамика цен на акции упала с конца февраля из-за опасений по поводу конфликта России и Украины. Это, наряду с негативным воздействием Covid-19, подорвало доверие инвесторов к этому направлению.

Среди самых больших падений цен на акции компаний Ллойда были в Европе, где все перестраховщики торгуются ниже уровней, наблюдавшихся в начале конфликта.

JP Morgan добавил: «Что касается страховщиков Ллойда, мы увидели существенное падение цен на акции Beazley и Lancashire из-за опасений по поводу претензий по аренде самолетов и военных рисков, при этом Hiscox остается относительно устойчивым. С тех пор Beazley наблюдает, как цена ее акций восстанавливается после обновления торговой информации за 1 квартал 2022 года».

Однако в отчете говорится, что общие потери отрасли вряд ли будут существенными в контексте всего страхового сектора.

Аналитики добавили: «Swiss Re заявил, что, основываясь на своей подробной работе с потенциальными претензиями, исходящими от конфликта России и Украины, перестраховщик ожидает, что убытки отрасли будут в нижней части диапазона, который ожидается для среднего размера убытков от катастроф в размере $10-20 млрд. Этот уровень был ниже уровня в $15 vkhl, который компания обсуждала на своем Дне инвестора в начале апреля 2022 года и это позволяет предположить, что первоначальные опасения по поводу размера убытка, скорее всего, были чрезмерной реакцией. Ясно, что в историческом контексте претензии вряд ли будут чем-то большим, чем прибыль для отрасли».

Аналитики JP Morgan пришли к выводу: «Оценка убытков отрасли в размере $10 млрд, связанных с конфликтом России и Украины, относительно управляема по сравнению с другими крупными убытками».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz