20
Сб, апр

Выплаты по киберстрахованию в США увеличиваются на фоне роста претензий: Fitch

agcs cyber risks teaserАналитики Fitch Ratings заявили, что киберстрахование стало самым быстрорастущим сегментом для американских страховщиков имущества и несчастных случаев (P&C), поскольку возникающие угрозы «повысили» спрос на страховое покрытие, а страховщики активно повышают цены в ответ на растущие претензии.

В последнем отчете аналитиков о рынке киберстрахования в США говорится о том, что количество киберинцидентов продолжает быстро расти на фоне повсеместного распространения программ-вымогателей за последние два года.

Данные из отчета показывают, что количество заявленных претензий по киберстрахованию увеличилось на 100% за последние три года, а претензии, закрытые с оплатой, росли на 200% ежегодно за тот же период, при этом в 2021 году было оплачено 8100 претензий.

В то же время ставки страховых взносов за покрытие по киберрискам «стремительно взлетели» в 2021 году в ответ на рост активности претензий и киберинцидентов, при этом цены на киберстрахование росли значительно более высокими темпами, чем по другим направлениям коммерческого бизнеса.

Недавно сообщалось, что прямые подписанные премии по киберстрахованию выросли на 74% в 2021 году и составили почти $5 млрд, согласно установленным законом финансовым данным из Приложения к страхованию кибербезопасности и кражи личных данных.

В отчете также говорится, что премия за автономные покрытие киберрисков увеличилась на 92% до более чем $3,1 млрд за год.

Кроме того, в 2021 году несколько новых участников рынка киберстрахования США сообщили о быстром росте премий. В отчете говорится, что в 2021 году 10 лучших киберстраховщиков будут занимать 57% рынка по сравнению с 67% в предыдущем году.

В отчете говорится, что в тройку ведущих киберстраховщиков США входят Chubb Limited с долей прямого рынка 10% по сравнению с 15% в 2020 году, Fairfax Financial Holdings Limited (FFH) с 9% и AXA XL с 9%.

Кроме того, установленный законом коэффициент прямых убытков плюс защита и сдерживание затрат (DCC) для отдельного портфеля киберстрахования снизился до 65% в 2021 году с 72% в 2020 году, но остается намного выше среднего коэффициента убытков в 42% за 2015-2019 годы.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz