18
Чт, апр

Перестраховщики намерены удерживать больше вторичного риска

poteri ot katastrofСаймон Шолфилд, партнер, глава отдела оптовых продаж и страхования в Lockton Companies, предупредил, что некоторые перестраховщики, вероятно, обнаружат, что они сохраняют больше вторичных рисков, поскольку аппетит к рискам имущественных катастроф остается неопределенным на рынках ретроцессии.

Глядя на состояние рынка недвижимости Северной Америки в первом полугодии 2022 года, Шолфилд отметил, что многие страховщики в секторе страхования и перестрахования уже снижают риск имущественной катастрофы после еще одного года, когда рентабельность собственного капитала, по всей видимости, упадет ниже себестоимости капитала.

Экстремальные погодные явления снова были активны в течение прошлого года и включали зимний шторм Ури в Техасе и обширные наводнения в Луизиане после урагана Ида, а также смертоносные торнадо и катастрофические лесные пожары в Колорадо ближе к концу сезона.

Соответственно, застрахованные убытки от стихийных бедствий в 2021 году достигли миллиарда долларов США, что является четвертым по величине показателем с 1970 года, согласно предварительным сигма-оценкам Swiss Re Institute.

Компания AIR Worldwide, занимающаяся моделированием риска катастроф, подсчитала, что в настоящее время мировая страховая отрасль должна ожидать в долгосрочном периоде среднегодовых убытков от стихийных бедствий по всему миру в размере $106 млрд вместо фактических средних потерь за последнее десятилетие в размере примерно $75 млрд.

На этом фоне, который последовал за двумя или тремя годами укрепления глобальных ставок на страхование недвижимости от катастроф, Шолфилд отмечает, что многие перестраховщики теперь чувствуют, что они перебалансировали свои «некатастрофные» цены и обращают свое внимание на то, как справиться с будущей волатильностью природных катастроф.

«В результате покупатели проявляют все больший интерес к изучению альтернативных механизмов защиты, которые включают параметрические и адаптивные решения, среди других продуктов», — прокомментировал он.

Что касается риска, то быстрый рост инфляции в сочетании с проблемами цепочки поставок после пандемии, а теперь и с войной в Восточной Европе заставляют страховщиков и перестраховщиков переоценивать свои портфели, добавил Шолфилд.

Он пришел к выводу: «Взаимосвязанным результатом этого, который с удвоенной силой вернулся на рынок недвижимости, является более тщательная проверка точности показателей, используемых для оценки адекватности активов застрахованного лица и стоимости прерывания бизнеса».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz