26
Пт, апр

Сингапур: запущена платформа для сбора данных ESG и обеспечения происхождения

ESG 3Финтех-компания Hashstacs (STACS) разработала и запустила платформу, целью которой является улучшение доступа к данным об устойчивом развитии для поддержки более эффективного устойчивого финансирования.

Платформа под названием ESGpedia была запущена в прямом эфире на мероприятии Project Greenprint Industry Showcase, организованном Денежно-кредитным управлением Сингапура (MAS), Сингапурской ассоциацией FinTech и STACS.

ESGpedia собирает, записывает и поддерживает происхождение целостной и перспективной экологической, социальной и управленческой (ESG) сертификации и данных компаний из различных секторов и глобальных проверенных источников в едином реестре, используя технологию блокчейн для обеспечения безопасности и простоты доступа разными пользователями.

ESGpedia будет поддерживать реестр Greenprint ESG, одну из четырех цифровых служебных платформ, размещенных в рамках проекта Greenprint, который MAS разрабатывает в партнерстве с отраслью. Project Greenprint — это набор инициатив, направленных на использование технологий и данных для создания более прозрачной, надежной и эффективной экосистемы ESG, обеспечивающей экологичное и устойчивое финансирование.

ESGpedia обслуживает финансовые учреждения, такие как банки, управляющие активами, инвесторы, страховщики и биржи, а также нефинансовые учреждения, такие как корпорации, поставщики услуг и верификаторы.

Бенджамин Сох, управляющий директор STACS, сказал: «Существует глубокое несоответствие между данными ESG, которые нужны финансовым учреждениям и компаниям, и тем, что им доступно. ESGpedia, первая в своем роде платформа, которая объединяет все усилия ESG, заполняя пробел в данных и финансах ESG там, где сегодня нет другой подобной платформы».

Дариан МакБейн, директор по устойчивому развитию MAS, сказал: «Запуск основанной на блокчейне платформы ESGpedia создает прочную основу для работы реестра Greenprint ESG, объединяя работу STACS по агрегированию высококачественных данных ESG из нескольких органов по сертификации и проверенных источников, с возможностью для финансовых учреждений, корпораций и регулирующих органов получать доступ к этим надежным данным через единый источник в соответствии со своими потребностями.

«Со временем данные, хранящиеся в реестре Greenprint ESG, сформируют центральную опору, которая подкрепит эффективную мобилизацию капитала финансового сектора для устойчивых проектов, а также точное отслеживание и количественную оценку сокращения выбросов, уровней борьбы с загрязнением и других ключевых показателей эффективности устойчивого развития, связанных с этим проектов».

Реестр ESGpedia теперь запущен с готовыми модулями и API для интеграции на бесплатном уровне, чтобы стимулировать внедрение в отрасли. По состоянию на 18 мая в реестре было зарегистрировано 168 100 сертификатов, охватывающих 60 552 компании и 110 500 активов.

Перлин Фау, генеральный директор группы Singlife with Aviva, сказала: «Singlife with Aviva гордится тем, что является первым страховщиком в команде Project Greenprint. Устойчивое развитие является ключевым стратегическим элементом Singlife, и мы видим большой потенциал в сфере «зеленых» финансов. Благодаря нашему партнерству со STACS мы надеемся оказать положительное влияние и предоставить индивидуальные и потенциально экономичные решения для клиентов, которые успешно сокращают свой углеродный след».

STACS — финтех-компания со штаб-квартирой в Сингапуре, специализирующаяся на ESG FinTech.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz