29
Пт, март

Модернизация Radar от WTW снижает риски «черного ящика» за счет повышения прозрачности

willis towers watsonБрокер по перестрахованию WTW объявил о выпуске новейшей версии своего передового программного обеспечения для ценообразования Radar, Radar 4.15.

Последняя версия ПО преодолевает серьезное препятствие для более широкого внедрения машинного обучения, представляя первую на рынке возможность, что значительно упрощает для страховщиков получение выгоды от полной прогностической способности машинного обучения, не теряя при этом возможности точно интерпретировать результаты все более сложных операций модели.

WTW заявляет, что благодаря внедрению собственного алгоритма, который разрешает ранее присущий компромисс между точностью и интерпретируемостью моделей, модернизация Radar обеспечивает исключительный уровень «прогнозируемости и прозрачности».

Обновление также изменит способность страховщиков раскрыть весь потенциал машинного обучения, чтобы оптимизировать как андеррайтинг, так и обработку претензий, при этом адаптируясь к нормативно-правовой среде, все более ориентированной на справедливость.

Серхат Гювен, управляющий директор WTW, сказал: «Инновация, лежащая в основе Radar 4.15, является новаторской, впервые предоставляя страховщикам доступ к современным показателям скорости и точности, которые идут рука об руку с непревзойденным уровнем прозрачности. Технологические достижения неизбежно будут продолжать изменять ландшафт страхования, однако использовать весь потенциал этих технологий можно будет только в том случае, если клиенты и регулирующие органы будут уверены, что страховщики ответственно используют их».

Кроме того, WTW отметил, что, хотя инструменты на основе ИИ и машинного обучения обеспечивают высокую эффективность прогнозирования и ускоряют выход на рынок, по своей природе они более сложны и менее прозрачны, что не позволяет пользователям полностью понять модель, которую они используют.

WTW заявляет: «Природа их «черного ящика» создает значительные риски, если они используются без должной осторожности, включая усиление рисков предвзятости, которые приводят к дискриминационным решениям, а нормативная терпимость к ценообразованию, воспринимаемому как несправедливое, иссякает».

Серхат добавил: «Новый мощный алгоритм Radar 4.15 устраняет ограничения черного ящика машинного обучения, предлагая страховщикам «лучшее из двух миров» решение, которое сочетает в себе чистую прогностическую силу подхода машинного обучения Gradient Boosting с исключительной понятностью и прозрачностью обобщенных линейных моделей».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz