24
Ср, апр

Китай: регулятор расширяет инвестиционную сферу страховщиков

china plataCBIRC расширил объем инвестиций в страховой сектор, включив в него более широкий спектр финансовых продуктов, чтобы страховые фонды на сумму 23 трлн юаней ($3,4 трлн) могли лучше обслуживать экономику.

Страховщики теперь могут покупать больше «нестраховых инвестиционных продуктов», таких как продукты по управлению активами, планы управления отдельными активами и инвестиции в капитал.

Эти продукты могут быть выпущены финансовыми учреждениями за пределами страхового сектора, такими как коммерческие банки, компании по управлению активами и трастовые компании. Продукты имеют функции «риск-доход», которые отвечают потребностям страховых фондов.

CBIRC пересмотрел два нормативных руководства — «Уведомление об инвестировании страховых фондов в соответствующие финансовые продукты» и «Меры по управлению доверительным инвестированием страховых фондов» — для вступления изменений в силу.

Страховой сектор остро нуждается в диверсификации распределения средств, считает CBIRC. По состоянию на декабрь прошлого года всего 7,39% страховых фондов Китая были инвестированы в финансовые продукты, такие как продукты управления капиталом, трастовые фонды и ценные бумаги, обеспеченные кредитными активами, на сумму 1,72 трлн юаней.

«В связи с быстрым развитием рынков капитала в Китае появляется все больше финансовых продуктов, и их соотношение риска и вознаграждения соответствует консервативным требованиям страховых фондов», — говорится в сообщении комиссии.

CBIRC также установил критерии, которым должны соответствовать эмитенты финансовых продуктов, чтобы страховщики могли в них инвестировать. Если управляющим продуктом по управлению капиталом является коммерческий банк, аудированные чистые активы коммерческого банка на конец предыдущего финансового года должны быть не менее 30 млрд китайских юаней или банк котируется на основной площадке внутренних и зарубежных бирж. Если управляющим продуктом по управлению активами является компания по управлению активами, уставный капитал должен быть не менее 3 млрд юаней.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz