24
Ср, апр

Отчет Global Insurance Law Connect освещает киберриски, связанные с войной в Украине

cyberatakВ последнем выпуске ежегодного отчета Risk Radar Report от Global Insurance Law Connect (GILC) содержится предупреждение о влиянии войны в Украине, особенно на киберриски.

В отчете содержится обновленная информация о политических, нормативных и правовых изменениях, которые повлияют на страховщиков в 23 странах, а в разделах, посвященных Франции и Германии, подготовленных местными юридическими фирмами, освещаются вопросы, связанные с киберстрахованием и исключениями, в частности.

В Германии, хотя непосредственные последствия для страховой отрасли по-прежнему считаются управляемыми рынком, ожидается, что война будет иметь широкий спектр последствий для страховой отрасли, например, в отношении сбоев в цепочке поставок или киберрисков, говорится в информации местной юридической фирмы Arnecke Sibeth Dabelstein.

Это указывает на исключение войны, содержащееся в большинстве киберформулировок, некоторые из которых также содержат специальное исключение кибервойны. «В ходе войны на Украине и киберопераций, приписываемых как России, так и Украине, естественно возникает вопрос о применимости исключения. Однако страховая отрасль в этом отношении очень осторожна, так как осознает, что ей придется доказывать применимость исключения и, как правило, авторство государства на кибероперацию», — говорят в юридической фирме.

Доктор Квирин Верго, партнер и глава группы страховой практики в Arnecke Sibeth Dabelstein, говорит: «Оговорки об исключении кибервойн не будут иметь большого практического значения, если страховщикам не удастся создать признанную систему доказательства авторства государства для кибероперации».

Во Франции местная юридическая фирма Byrd & Associates заявляет, что последствия войны в Украине, безусловно, будут одной из самых важных проблем для французских страховщиков в 2022 году из-за большого количества французских компаний, работающих в Украине.

«Первый вопрос, который возникает, заключается в том, покрывают ли их страховые полисы убытки, вызванные началом войны. Второй, не менее важный вопрос, связанный с войной в Украине, касается страхования от кибератак. Действительно, после экономических санкций против России риск кибератак очень высок, и киберрегулирование обязательно должно развиваться», — заявляет Byrd & Associates.

Что касается киберстрахования, юридическая фирма отмечает повышенный риск кибератак, но говорит, что существует «пробел в страховании, связанный с киберрисками, поскольку страховщики обычно исключают акты кибервойны», добавляя: «По этой причине Национальное агентство по Безопасность информационных систем опубликовала рекомендации по предотвращению этих угроз, такие как усиление аутентификации в информационных системах».

Роберт Берд, партнер-основатель Byrd & Associates, говорит: «Начало войны в Украине должно побудить страховые компании восполнить пробел в страховании киберрисков из-за увеличения риска кибератак».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz