18
Чт, апр

Перестраховщики пытаются обеспечить дополнительные 20–30% емкости для киберрисков в год, «просто чтобы стоять на месте»

agcs cyber risks 6 teaserЭнтони Кордонье, глобальный соруководитель подразделения брокера Guy Carpenter призвал больше перестраховщиков выйти на «конденсированный» рынок и, в качестве хороших новостей, сказал, что все больше перестраховщиков ведут переговоры об этом направлении бизнеса.

Кордонье сделал комментарии на конференции Advisen 2022 Cyber Risk Insights в Лондоне во время панельных дебатов о следующем этапе глобального страхового рынка.

По словам Marsh, рынок киберстрахования чрезвычайно сложен для первичных покупателей: ставки удвоились как в Великобритании, так и в США в течение первого квартала. Кроме того, ограничения емкости усложняют получение покрытия, поскольку страховщики требуют все больше и больше средств контроля киберрисков до возмещения убытков.

Шеннон Форт, партнер по финансовым вопросам McGill & Partners, предупредила на мероприятии Advisen, что все большее число компаний в настоящее время не могут купить киберпокрытие из-за ограничений емкости и сокращения выбора страховщиков. Это происходит впервые в ее карьере, добавила брокер.

Кордонье сказал, что действия основных страховщиков по борьбе с растущими потерями в киберстраховании являются основной причиной ужесточения рынка и проблем с емкостью. Однако, по его словам, проблемы в перестраховочном пространстве, где перестраховщикам трудно угнаться за спросом со стороны страховщиков, также играют свою роль.

«Приток капитала, который постоянно необходим для того, чтобы киберперестрахование просто стояло на месте, составляет от 20% до 30% каждый год», — сказал Кордонье.

На вопрос, так ли это, он сказал: «И да, и нет».

«Каждый год мы получаем больше емкостей. Многие перестраховщики растут и вливают больше капитала в этот класс, особенно сейчас мы наблюдаем улучшение результатов благодаря рейтинговым действиям и действиям по андеррайтингу, которые предпринимает первичный рынок. Но нам все еще нужны новые игроки», — сказал брокер.

«Некоторые перестраховщики, которые в настоящее время не пишут о киберриски, думают об этом. Итак, есть много дискуссий с перестраховщиками, которые заинтересованы в риске, но еще не начали его писать. Наша работа как брокеров состоит в том, чтобы помочь им с анализом данных о рисках и помочь привлечь их капитал на рынок киберперестрахования.

«Поэтому я бы сказал, что да, капитал поступает, но рынок перестрахования невероятно сжат. Если вы посмотрите на ситуацию, может быть, три года назад, я бы сказал, что на пять крупнейших киберперестраховщиков приходилось около 50% от общей суммы перестраховочных премий… сейчас она приближается к 70%. Таким образом, вы получаете больше концентрации. Мы снова увидим это изменение, но на данный момент это одна из причин, по которой у нас сейчас есть ограничения по емкости из-за этого доминирования», — сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz