28
Чт, март

Страхователи BI в Великобритании могут сформировать «вторую волну» судебных разбирательств по Covid-19

coronavirus 15По данным юридической фирмы JMW Solicitors, держатели страховых полисов в Великобритании полагают, что платежи по BI из-за ограничений по Covid-19 могут присоединиться ко «второй волне» судебных разбирательств после того, как AXA Insurance приняла вердикт в пользу ресторанной группы Corbin & King.

Комментируя решение AXA не подавать апелляцию на иск Corbin & King в соответствии с пунктом об отказе в доступе без причинения ущерба, партнер JMW по коммерческому судебному разбирательству Карим Уалнан сказал, что решение суда расширило толкование пункта об отказе в доступе и «открыло шлюзы» для требований страхователей.

«Это последнее решение открывает возможность подачи новых исков о возмещении убытков от перерыва в работе от владельцев бизнеса», — сказал Уалнан.

Он добавил, что у страхователей, заблокированных страховщиками на том основании, что присутствие подлежащего уведомлению заболевания должно быть доказано в служебных помещениях или в пределах определенного радиуса, теперь есть потенциальный путь вперед.

В феврале Высокий суд вынес решение в пользу компании Corbin & King, которая была вынуждена закрыть свои элитные лондонские рестораны во время трех введенных правительством локдаунов для борьбы с распространением Covid-19.

Суд также согласился с тем, что лимит полиса в размере 250 000 фунтов стерлингов должен применяться к каждому ресторану и к каждому из трех периодов блокировки, а не ограничивать убытки 250 000 фунтов стерлингов в ресторанах группы.

«Это безоговорочная победа страхователя», — сказал Уалнан. «Это, безусловно, придаст страхователям и их адвокатам новый оптимизм в отношении второй волны судебных разбирательств по страхованию приостановки бизнеса», — добавил он.

Уалнан сказал, что дело Corbin & King ставит под сомнение конкретный аспект пункта об отказе в доступе без ущерба, который не был проверен в тестовом случае BI из-за Covid-19, представленном Управлением финансового поведения.

«Решение также представляет собой удар по страховщикам, которые отказали в удовлетворении требований на том основании, что такие пункты не были охвачены в тестовом случае и покрытие не распространяется на убытки, возникшие в результате мер, принятых правительством в национальном масштабе», — сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz