20
Сб, апр

Убытки Лондонского рынка в первом квартале остаются неопределенными: BofA

londonАналитики Bank of America (BofA) предупредили, что масштаб убытков, понесенных страховщиками и перестраховщиками Лондонского рынка в первом квартале 2022 года, еще какое-то время будет оставаться неопределенным из-за сохраняющейся неопределенности в связи с конфликтом между Россией и Украиной.

Хотя ключевой областью неопределенности является авиация, BofA предупреждает, что ряд других рисков, связанных с войной, представляют собой потенциальные проблемы и могут увеличить период убытков в первом квартале, который уже превысил бюджет из-за затрат на стихийные бедствия.

Аналитики уверяют, что недвусмысленные потери лондонского рынка от конфликта между Россией и Украиной будут в значительной степени управляемыми, при этом затраты в основном будут отражаться на политических рисках и кредитах, авиационных и морских линиях.

Тем не менее, судьба около 500 арендованных на Западе самолетов, застрявших в России, по-прежнему остается неясной и, вероятно, на какое-то время бросит тень на лондонский рынок из-за размера и сложности потенциальных потерь.

BofA считает, что диапазон возможных результатов по этому вопросу широк: от минимальных потерь в случае успешной репатриации самолетов до значительных потерь в случае невозможности восстановления самолетов.

Поскольку в конфликте нет признаков деэскалации, аналитики также ожидают, что военные потери продолжат отражаться на балансах во втором квартале, что усилит давление после активного начала года в отношении природных и других антропогенных потерь.

«Страховщики лондонского рынка тяжело начали 2022 год», — говорится в недавнем отчете BofA. «Повышенная неопределенность в отношении потенциального воздействия войны на глобальные специализированные линии омрачила перспективы и привела к существенному снижению рейтинга».

«Несмотря на чрезвычайно убедительные оценки, мы считаем, что на данном этапе сохранение осторожности инвесторов оправдано, учитывая крайне неопределенные перспективы и ограниченное раскрытие информации, предоставляемое компаниями», — продолжил банк.

«Мы надеемся, что первый квартал внесет больше ясности, но, учитывая текущие события в зоне военного конфликта, мы считаем маловероятным, что проблемы будут решены в ближайшее время».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz