23
Вт, апр

COVID-19 высветил опасения по поводу киберрисков: BMA

cyber secure insur Согласно новому отчету Денежно-кредитного управления Бермудских островов (BMA), пандемия COVID-19 высветила растущий интерес и обеспокоенность по поводу киберрисков и необходимость создания надежного рынка киберстрахования.

 

Поскольку организации вынуждены продолжать работать в удаленной рабочей среде, субъекты киберугроз продолжают использовать присущие им недостатки кибербезопасности.

Взаимозависимость, вызванная глобализацией, и потребность в оцифровке открывают возможности для многочисленных жертв кибератак в разных секторах бизнеса.

Учитывая это, спрос на киберпокрытие продолжает расти, что подчеркивает необходимость того, чтобы страховой сектор продолжал совершенствовать свою практику кибер-андеррайтинга, отмечается в отчете.

Хотя киберриск остается небольшой частью общего страхового рынка Бермудских островов, информация, собранная на конец 2020 года, указывает на неуклонный рост как валовых, так и чистых киберрисков на $233 и 110 млрд по сравнению с 2019 годом, когда он был отмечен на уровне $209 и 70 млрд соответственно.

На основе информации, полученной из этих отчетов, видно, что 15 групп, 48 коммерческих страховых компаний и 24 кэптивных страховщика пишут о подтверждении киберпокрытия, что показало увеличение совокупных GWP с $2,96 млрд в 2019 году до $3,04 млрд в 2020 году.

Небольшое общее увеличение премии, на 2,7% в годовом исчислении, наблюдалось на конец 2020 года по сравнению с увеличением как валовых, так и чистых рисков. BMA также отметило неуклонный рост прямых полисов по сравнению с перестраховочными и пакетными полисами.

Соединенные Штаты, Великобритания и Европа продолжают доминировать в географическом распределении полисов, написанных за год, составляя 75% от общего числа.

Киберубытки, понесенные в течение периода, и коэффициенты убыточности продолжают расти, как и ожидалось. Тем не менее, текущие данные по-прежнему показывают, что отрасль достаточно капитализирована, чтобы покрыть выявленные наихудшие сценарии.

Кроме того, бермудские кэптивы продолжают служить своей цели в качестве инструмента управления рисками для компаний, стремящихся управлять своими собственными киберрисками, о чем свидетельствует значительное увеличение валовых премий по киберрискам, а также увеличение числа кэптивов, пишущих киберриски.

BMA также отметило сохраняющуюся устойчивость рынка, в совокупности измеряемую чистым воздействием на уровень капитала страховщика после сценариев кибер-стрессов.

Тем не менее, BMA продолжает выражать свою обеспокоенность по поводу полного влияния скрытых кибер-уязвимостей на рынок.

Таким образом, в качестве следующего шага Управление представляет предписанные BMA сценарии кибер-стрессов, которые должны быть завершены на основе максимальных усилий к 2021 году, которые будут охватывать как положительные, так и отрицательные кибер-воздействия.

Наличие стандартного набора сценариев кибер-стресса также даст Управлению более сопоставимое представление о рынке.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz