29
Пт, март

Предприятия недостаточно страхуют нематериальные активы: Aon

Aon PlcAon plc опубликовала новый отчет в сотрудничестве с независимым исследовательским институтом Ponemon, который обнаружил, что предприятия продолжают недооценивать и недостаточно страховать нематериальные активы по сравнению с материальными активами.

Согласно исследованию, с 2009 года подразумеваемая рыночная стоимость нематериальных активов в компаниях S&P 500 увеличилась на 255%, в то время как балансовая стоимость материальных активов увеличилась только на 97% за тот же период, продолжая тенденцию, выявленную в результатах прошлых исследований.

Также сообщалось, что большинство предприятий (86%) признают, что риски ответственности в части кибербезопасности и интеллектуальной собственности (ИС) входят в число 10 основных бизнес-рисков, однако 70% до сих пор не приобретают покрытие киберстрахования.

Несмотря на относительно более низкую стоимость материальных активов, активы основных средств имеют 58% страхового покрытия по сравнению с только 17% для некоторых нематериальных активов.

Эта разница в покрытии, по сравнению со средним потенциальным убытком для некоторых нематериальных активов в размере $1,2 млрд по сравнению со средним потенциальным убытком в размере $839 млн для основных средств, является существенной.

Это несоответствие усугубляется выводом о том, что сбои в бизнесе из-за роста числа атак программ-вымогателей оказывают большее влияние на информационные активы ($321 млн), чем на основные средства ($143 млн).

Другие выводы из отчета говорят в том, что страховое покрытие выше для основных средств, чем для нематериальных активов. В среднем примерно 58 % основных средств застрахованы, и примерно 30 % основных средств застрахованы самостоятельно.

Aon заявил, что, хотя вероятность убытков для информационных активов выше, чем для основных средств, только в среднем 17% информационных активов покрываются страхованием, а самострахование выше для информационных активов - на уровне 60%.

За последние два года 35% респондентов говорят, что их компания пережила существенное событие в области интеллектуальной собственности. Большинство случаев касались прав на коммерческую тайну (41% тех, кто участвовал в опросе), авторских прав (26%) и патентных прав (25%).

Кевин Калинич, руководитель отдела глобального сотрудничества по нематериальным активам в Aon, сказал: «Пандемия COVID-19 ускорила рост цифровых активов, предоставив организациям новые возможности в области кибербезопасности и интеллектуальной собственности.

«Экономия от масштаба, полученная от нематериальных активов, часто затмевает то, что можно достичь с помощью материальных активов».

Кристин Уильямс, глобальный лидер по специализированным продуктам в области решений для коммерческих рисков в Aon, сказала: «Поскольку мы работаем с нашими клиентами над решением новых задач и выработкой лучших решений, мы стремимся помогать создавать решения для передачи рисков.

«Мы стремимся создать не только более целостные киберрешения, но и рынок с новыми источниками капитала, который поможет оценить и защитить нематериальные активы и интеллектуальную собственность».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz