24
Ср, апр

Компания Munich Re может столкнуться с 500 млн евро претензий из-за российско-украинского конфликта

European insurersАналитики Jefferies изучили потенциальное влияние российско-украинского конфликта, европейских штормов и пандемии и говорят, что ожидают, что основная часть исков, связанных с Украиной, не будет зарегистрирована до следующего квартала.

В модели убытков Jefferies Munich Re потенциально возьмет на себя 500 млн евро перестрахованных требований в связи с продолжающимся кризисом в Восточной Европе.

Тем не менее, несмотря на то, что эти претензии уже были понесены, Jefferies понимает, что бухгалтерский учет Munich Re означает, что единственными претензиями, которые могут быть зарегистрированы, являются те, о которых было сообщено, или когда имеется достаточно информации для подтверждения убытка.

Однако в целом аналитики снизили свои прогнозы доходов, но на их прогнозы платежеспособности положительно повлиял рост доходности по облигациям.

Компания также ожидает, что Hannover Re зарезервирует 200 млн евро в 1 квартале.

Предполагаемая годовая стоимость Jeffiers в размере 500 млн евро (1,8% пункта) для Munich Re и 200 млн евро (1,1% пункта) для Hannover Re соответствует 11% сокращению прибыли на акцию в 2022 году.

Что касается пандемии, аналитики отмечают, что другим существенным изменением, которое было внесено в их модель, является корректировка распределения требований о пандемии в перестраховании жизни и здоровья.

В то время как Jefferies оставляет общую стоимость без изменений на уровне 300 млн евро, теперь аналитики предполагают, что они будут больше загружены на вход, а не равномерно распределены.

Таким образом, теперь Jefferies предполагают, что 40% будут забронированы в 1 квартале, 30% во 2 квартале, 20% в 3 квартале и 10% в 4 квартале, что повторяет модель прибыли, которую компания ожидает от заявлений Hannover Re о пандемии.

Jefferies ожидает, что европейские штормы обойдутся в 40 млн евро с учетом недавнего сильного дождя и суровой зимней погоды.

Поскольку об этих убытках, вероятно, все еще сообщалось в конце квартала, компания учитывает 30 млн евро (75%) из них в 1 квартале, а оставшиеся 10 млн евро (25%) — во 2 квартале.

При этом Jefferies теперь предполагает, что ERGO P&C Germany не достигнет ориентира годового комбинированного коэффициента в 91,0%, вместо этого сообщив о 92,6%.

Тем не менее, аналитики ожидают, что бизнес продолжит выполнение среднесрочных целей.

Что касается более позитивного момента, компания сообщила о росте доходности облигаций, поскольку это является существенным позитивом для традиционного сберегательного бизнеса ERGO Life & Health Germany.

На групповом уровне аналитики ожидают, что рынки капитала прибавят 7% к показателю Solvency II. Они добавили, что рост доходности также принесет долгожданное облегчение капитализации Германии по GAAP за счет потенциального снижения стоимости ZZR.

В соответствии с МСФО это может побудить руководство реализовать меньший прирост капитала (поскольку нет необходимости финансировать ZZR), хотя это, вероятно, более актуально для 2 квартала.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz